Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выращивание ремонтантной малины

  • белая-аллея.gif>

Выращивание ремонтантной малины


Часто говорят, что урожай ремонтантной малины маленький и большая часть ягод не успевает вызреть. А на картинках каталогов обсыпной урожай! Такой же урожай мы видели в саду под Нижним Новгородом. Хозяин рассказал об агротехнике, но не захотел публиковать свое имя. Говорит: "Я ведь не агроном, чтобы советы давать. Выращиваю малину, как помидоры ­ вот и весь секрет!" Назовем хозяина Иваном Петровичем и расскажем всё от его имени.

1.jpg

Свою малину я покупал на выставке. Раньше много читал о ремонтантной малине. Скажу сразу: в первый год урожая вы не получите. В каталогах пишут, что ремонтантная малина плодоносит в первый же год, поскольку цветет на однолетних побегах. В этом ее основное отличие от обычной малины, которая дает ягоды только на двулетних стеблях. 

Ремонтантная малина за один год выращивает новый побег и закладывает на нем ягоды. Этим и пользуются в рекламных статьях, утверждая, что, посадив саженцы, вы уже в первое лето отведаете ягод. Но часто саженцы продают очень маленькие, тем более, которые высылают по почте. Если они и будут цвести, то только к концу лета, ягоды созреть не успеют. 

Но это не беда. Просто саженцам надо дать подрасти, чтобы они нарастили корневую систему. Сильные растения будут отлично плодоносить, конечно, если купить хороший сорт и правильно ухаживать. 

ПЕРВЫЕ ДВА ГОДА 

Саженцы ремонтантной малины продаются в контейнерах. Предположим, вы купили их весной. Первый сезон надо "пропустить" и не ждать плодов. Наоборот, оборвать все бутоны, чтобы растение не тратило силы. 

Ухаживать очень внимательно, подкармливая малину два раза в месяц. Поливать так, чтобы почва под растением не пересыхала и все время оставалась влажной. У кого нет возможности часто поливать, обязательно мульчировать корни любой органикой. 

В первую зиму стебель можно не срезать, оставить его как ориентир, по которому весной определить, где ждать новые побеги. Как только они появятся, старый стебель срезаем, чтобы он не отнимал силы у молодых. Ведь именно на них будет осенний урожай. 

Прошлогодние побеги ремонтантной малины тоже способны плодоносить, но мы их удаляем, чтобы осенью получить больше ягод на новых стеблях. В Средней полосе лето короткое, и на два урожая его не хватает. А на юге с ремонтантной малины получают урожай дважды: на старых побегах - летом и на новых - осенью. 

В августе на новых побегах формируются завязи. Оставляем только самые крупные ягоды, остальные срываем зелеными. То есть на второй год мы сознательно уменьшаем урожай ради обильного плодоношения в будущем. 

Поздней осенью, после листопада, срезаем ВСЕ стебли вровень с землей - это основное правило ухода за ремонтантной малиной в Средней полосе. То есть зимуют только корни, никаких стеблей нет.


УХОД - КАК ЗА ТОМАТАМИ

При хорошем уходе на третье лето вы получите крепкие кустики ремонтантной малины, способные обильно плодоносить. Но для обильного урожая нужно правильно ухаживать. Я всем говорю, что малину надо лелеять так же, как и томаты. 

2.jpg
Сравните: томаты - теплолюбивое многолетнее растение, которое в нашем климате мы выращиваем как однолетнюю культуру. За один сезон томаты дают куст и плоды. 

Точно также и с ремонтантной малиной. Это многолетнее растение, которое мы выращиваем в однолетнем цикле, - на зиму все стебли срезаем. За один сезон малина успевает сразу два дела: растит молодые побеги и плодоносит на них. Вывод: таким растениям нужно много питания! 

Высаживая рассаду томатов в грунт, мы понимаем, что времени мало, и надо обеспечить хорошее питание и полив. Поэтому часто подкармливаем свои томаты и регулярно поливаем их. 

А что достается малине? В лучшем случае мы польем ее в засуху, про подкормки забываем! Если обычная малина прощает такой "уход", то ремонтантная задерживает плодоношение, отчего часть плодов и не успевает вызреть. 

Я взял себе за правило: подкармливать и поливать малину так же часто (фактически В ТЕ ЖЕ ДНИ), что и томаты. Причем кормлю малину с ранней весны. Ориентируюсь опять же по рассаде томатов, которая растет на окне. Подкармливаю рассаду - еду в сад и подкармливаю малину (первый раз - еще по снегу, разбрасываю мочевину). Дальше каждые две недели даю либо комплексное удобрение, либо настой травы из бочки. 

Результат не заставил себя ждать. У малины растут прекрасные толстые побеги, рано закладывают завязи и уже в августе - красные ягоды. 

Подведем итог. За малиной надо ухаживать так же тщательно, как за томатами. Одно отличие. После сбора урожая мы сразу удаляем кусты томатов, и на этом уход заканчивается. 

У малины мы оставляем стебли до листопада, так как листья помогают наращивать корни и закладывать почки нового года. Только когда листья опадут, срезаем все стебли малины вровень с землей. До зимы продолжаем уход: поливаем в сухую осень и мульчируем корни на зиму. 

Осенний урожай ремонтантной малины - чудесное лакомство! Ягоды крупные и абсолютно чистые, ведь осенью вредителей у малины нет. Лелейте малину, как помидоры, и она одарит вас сладкой ягодой!

Рассказ записала Н. Петренко, 

фото сделаны в Нижнем Новгороде

СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ
   
Августина, Атлант, Августовское чудо, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Дочь Геракла, Евразия, Жар-птица, Заря вечерняя, Золотые купола, Золотая осень, Красавец Садко, Купчиха, Надежная, Оранжевое чудо, Осенняя красавица, Пингвин, Полька, Рубиновое ожерелье, Шапка  Мономаха, Элегантная и другие.




Количество показов: 3446




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina