Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Еще раз о гортензиях

  • белая-аллея.gif>

Еще раз о гортензиях


Сейчас в садовых центрах продается много разных гортензий. Часть из них в красивых коробках, и это почти голые кустики, но на коробке - красивый "портрет" растения с крупными шапками цветов. Другие гортензии в горшках, они уже цветут. У них крупные зеленые листья и красивые розовые или голубые цветы. Как разобраться в этих гортензиях? Какие покупать? Куда их сажать и как они будут зимовать? 

1.jpg

Прежде чем покупать гортензию, определитесь, где вы ее хотите выращивать - дома или в саду. Если дома, то смело покупайте цветущие гортензии в горшке. Это вид гортензии крупнолистной и сорта для выращивания в комнатной культуре. А вот для посадки в сад они вряд ли подходят. Зимостойкость у них очень низкая, и они вымерзают даже с укрытием. 

Существуют другие сорта гортензии крупнолистой, которые тоже имеют голубые и розовые цветы, но их можно высаживать в открытый грунт. Однако продают их немного позже, в апреле - мае. И в это время они обычно бывают без цветов. 

Следует понимать, что гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) - условно зимостойкая культура, то есть зимует с укрытием. В Средней полосе следует покупать сорта из серии Бесконечное лето (Endless Summer) и серии Ю энд Ми (You&Me), сорта: You& Me Forever, You&Me Romance, You&Me Eternity, You&Me Expression, You&Me Together, You&Me Symphony и некоторые другие. Под укрытием эти сорта зимуют и отлично цветут (фото 1).

Теперь о растениях в коробках. Голыми кустиками в марте-апреле продают гортензию древовидную (H. arborescens) и метельчатую (H. paniculata). Эти виды абсолютно зимостойки и у нас зимуют без укрытия. Цветут белыми шапками цветов. У многих сортов соцветия розовеют, причем у некоторых довольно интенсивно. 

В последние годы стали продавать и черешковую гортензию (Hydrangea petiolaris). Продавцы называют ее "вьющейся" гортензией, хотя это неверно. Соцветия у нее белые, щитковые и очень ажурные. В пору цветения эта гортензия словно в кружевах! (фото 2) Гортензия черешковая - лазящий кустарник, способный подниматься на высоту 3 м и более. Цепляется за опору при помощи воздушных корней-присосок. Зимостойкость этой гортензии средняя, сильно зависит от микроклимата и ухода. Ей нужна высокая влажность воздуха и защита от ветров. 

Например, она хорошо растет в Ботаническом саду Санкт-Петербурга, поднимаясь по толстому стволу дерева, в окружении высоких деревьев, которые, видимо, и защищают ее от ветра. 

Итак, безбоязненно можно покупать гортензию метельчатую и древовидную. А крупнолистную и черешковую только в том случае, если вы готовы создать им надлежащую защиту и уход. 



Количество показов: 6448




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina