Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Малина - по 4 кг с куста!

  • белая-аллея.gif>

Малина - по 4 кг с куста!


Малина - лучшая ягода из тех, что может расти в умеренном климате. На мой взгляд, даже крупноплодная земляника с ней не сравнится. Кислоты в малине меньше, а ее аромат и полезные свойства заслуживают глубокого уважения. Вот только в садах у нас все наоборот: крупноплодной землянике - лучшее место и уход, а малина растет, как "подзаборная" культура. А ведь если выращивать малину по правилам, урожай можно собирать по 4 кг с куста! 

1.jpg

ЧТО МАЛИНА ЛЮБИТ 

1. Малина любит свет, а точнее солнце! Вкус ягод, их сладость напрямую зависят от количества солнца. Лучше посадить несколько кустов на светлом месте, чем целый ряд по теневой стороне забора.

Свет обеспечит и просторная посадка. Сажайте малину вдоль шпалеры, чтобы стебли распределять по ней "веером" для хорошего освещения. Шпалеры располагать друг от друга на расстоянии 1,5-2 метра, не ближе. 

2. Малина любит воду. Поливать ее надо так, чтобы почва под ней никогда не пересыхала, но при этом была умеренно влажной. Застой воды и мокрая глина тоже не для нее. 

Исходя из этого, на тяжелых глинистых почвах малину сажают на приподнятых грядах, чтобы весной и после дождя почва быстрее просыхала. А на "обычных" и тем более сухих участках малину сажают в траншею. В ней влага лучше удерживается и не растекается в стороны. 

Размер ягод, их сочность сильно зависит от количества влаги в почве. На сухой земле, при недостатке полива ягоды будут мелкие и сухие. 

На дно такой траншеи укладывают ветки, ботву, сорняки. Сверху присыпают почвой и сажают малину на расстоянии 50 см. Корни засыпают землей, но так, чтобы до верха траншеи еще оставалось свободное пространство. За счет этого вода будет попадать точно в зону корней. 

3. Малина любит мульчу. Под мульчой дольше сохраняется влага, почва никогда не слеживается, благодаря чему в ней много воздуха. В такой почве хорошо нарастают корни, которым для развития нужны и влага, и воздух. 

Под мульчой корни малины не подмерзают во время бесснежных морозов, а это тоже влияет на урожай! 

Наконец, мульча - это дополнительное питание. 

Мульчируйте малину весь сезон, подкладывая то скошенную траву, то компост, то выполотые сорняки. Поздней осенью можно положить навоз. 

4. Малина любит покушать. Стебли у нее очень мощные, и потенциал урожая очень высок. С ранней весны малине нужен азот. Поэтому лучше всего внести навоз с осени, чтобы с талыми водами питательные вещества поступали к корням. За неимением навоза, ранней весной можно подкормить мочевиной. В течение лета нужно дать еще 2-3 подкормки перед цветением и после сбора урожая. Использовать комплексные удобрения, либо настой навоза с золой. 

5. Малина любит обрезку. Да, именно любит, так как без обрезки она дичает. Лишние стебли отнимают питание и снижают урожай. Кроме того, обрезка дает свет.

Малину обрезают не раз в год осенью, а хотя бы два раза в сезон. В начале лета вырезают слабую молодую поросль, чтобы она не отнимала питание и не загущала куст. В середине лета, СРАЗУ после сбора урожая, удаляют отплодоносившие побеги. Осенью можно еще раз пройтись по посадкам и удалить все лишние и больные побеги. Взрослый куст малины должен иметь 6-8 стеблей. 

О СОРТАХ МАЛИНЫ

Современные крупноплодные сорта малины дают ягоды массой до 12 г и урожай по 4-6 кг с куста! В продаже давно не редкость такие урожайные сорта, как Патриция, Таруса, Арбат, Гусар, Маросейка, Абориген, Изобильная, Желтый гигант, Рубиновый гигант и др. 

Но даже "обычная" малина (распространенный сорт Новость Кузьмина) при правильной агротехнике существенно увеличивает урожай.

С.И. Степашин, г. Н. Новгород 

В следующем выпуске газеты мы расскажем еще об одном способе повышения урожайности - двукратной обрезке малины. Не пропустите газету в продаже, а лучше подпишитесь на "Волшебную грядку". 



Количество показов: 3002




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina