Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как избавиться от сорняков?

  • белая-аллея.gif>

Как избавиться от сорняков?


Здравствуйте, подскажите, как можно избавиться от пырея навсегда, не используя химикатов и не перекапывая весь огород? 

Дмитрий Вейдман, сайт "Садовый мир"

1.jpg

Если не хотите травить землю химикатами и перекапывать почву, то от пырея избавиться проблематично. Опытные садоводы советуют приобрести хорошую тяпку (острую, легкую, из прочного металла) и постоянно подрубать сорняки. В принципе, при хорошем инструменте работа эта несложная и не занимает много времени. 

Острой тяпкой работать легко и приятно. Как модификация тяпки - плоскорез "Стриж", он как бы сбривает сорняки. Пырей этого не выносит и постепенно исчезнет. Тогда тяпкой можно работать реже. Но как только вы совсем перестанете это делать, пырей снова возродится. 

Дело в том, что пырей ползет не только от корня, но размножается и семенами. А семян в земле на любом участке - на 7 лет вперед, плюс птицы и ветер постоянно приносят новые...

Кстати, химикаты, такие как Раундап, тоже не избавляют от семян. Многолетние растения погибают, но из земли вырастают новые - из семян... 

Важную роль в прополке тяпкой играет грамотная посадка растений. Междурядья между овощными культурами должны быть такими, чтобы тяпка свободно проходила между строчками моркови, свеклы, рассадой капусты и т. д. Нижние ветки у кустов смородины и крыжовника должны быть подрезаны для удобства работы. 

Если же междурядья узкие, а также в труднодоступных местах очень помогает плоскорез Фокина. Этот инструмент роходит везде и тоже эффективно удаляет сорняки. 

Чтобы не допускать роста сорняков на грядках и клумбах, почву нужно мульчировать. Под слоем мульчи сорняки не растут. Пробиваются только самые крупные, а их несложно выдернуть с корнем. На грядках удобно использовать перепревший навоз, компост, опилки, скошенную траву и даже выполотые сорняки. 

2.jpg

На клумбах можно применять декоративные материалы: дробленую кору, шишки, мелкий гравий, декоративную щепу. Это дорогостоящие материалы. Чтобы их не "засасывало" в почву, перед засыпкой нужно положить на землю геотекстиль. Это черный нетканый материал, который пропускает воду и сдерживает рост сорняков. Получается двойная ащита: геотекстиль + мульча.   

По периметру грядки огораживают досками, шифером или иным подручным материалом. Нижний край вкапывают в землю, тем самым преграждая рост сорняков. Такой способ позволяет в разы сократить время прополки. 

В конце лета и весной, до посадки растений, не допускайте голой земли. На ней сразу прорастают сорняки! Рано весной и после сбора урожая высевайте сидераты. После заделки их в почву вы получите ценное органическое удобрение. А пока сидераты "колосятся" на грядках, сорняки ам не растут. 

Не оставляйте без внимания и проходы между грядками. Либо косите их тяпкой, либо ходите по доскам, плиткам, чтобы сорнякам негде было поселиться.  

На запущенных (или новых, неосвоенных участках) бывает сплошной бурьян. Там применяют особый способ. 

На земле раскладывают старые доски, рубероид, линолеум, листы железа, складывают строительный материал... Спустя сезон растения под этими материалами сильно ослабнут, и с ними будет гораздо легче справиться. Таким способом можно постепенно чистить хотя бы отдельные "островки" для освоения грядок.

Если для удаления сорняков все же решите использовать гербициды, то разделите сад на зоны и применяйте химикаты только там, где НЕ будет овощных и плодовых растений. Производители гербицидов утверждают, что действующее вещество распадается, а остаточное количество не опасно для здоровья. Но для себя любимых, наверное, лучше от них отказаться.   



Количество показов: 5091




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina