Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Караул, мыши и "медведи" на грядках!

  • белая-аллея.gif>

Караул, мыши и "медведи" на грядках!


В нашем садовом обществе много медведки. Раньше у меня был другой сад, там глинистая почва, и медведку я ни разу не видела. Купили новый участок с песчаной почвой, и я впервые увидела этого зверя. Это не медведка, а целый медведь! Длина сантиметров 8 и толстая!.. Как быть - все грядки в норах? От посевов моркови, свеклы ничего не осталось! Как защитить урожай?

А. Муртазина, г. Казань

Медведка.jpg

Уважаемые садоводы, на сайте "Садовый мир" вы найдете не только статьи, но и видеоролики отом, как бороться с медведкой.

Главные принципы: 

1. Начинать борьбу рано весной, как только замечены первые норки. 

2. Применять специализированные препараты против медведки: Гризли, Медветокс, Медвегон и др. Обязательно проверять срок годности. 

3. Весной "заманивать" медведку на специальные грядки с посевами дешевых семян салата и прочей зелени. Именно на эту грядку раскладывать препараты. Чтобы сделать грядку более привлекательной, накрыть ее пленкой на дугах - медведка идет туда, где тепло. Так медведку удается изловить прежде, чем она успеет расселиться на другие гряды.    

4. Раскладывать гранулы купленных препаратов только в СВЕЖИЕ норки, а чтобы не путаться, старые закрывать землей. Это повышает вероятность того, что медведка съест отравленную приманку. 

5. Вечером слушать, где "поет" самец медведки. Утром раскладывать приманки именно туда. Самец может сидеть в этой норке несколько дней и точно позавтракает вашей приманкой.


У нас жутко много мышей, не знаю, как избавиться. В прошлом году они слопали много чего у меня. Подскажите, у кого есть опыт использования ультразвука против мышей на садовом участке. Как он действует? 

Геннадий Бухтуев, вопрос с сайта "Садовый мир" 

Мышь.jpg

Вариантов ультразвуковых отпугивателей сейчас много. Я пользуюсь ими уже не один год. Сначала мы не ставили отпугиватели, пытались раскладывать отравленные приманки от мышей. В саду это слабо помогало. Вероятно, действующее вещество разлагалось на солнце или  от влаги. 

Но в один год мыши так расплодились, что чуть не погубили нашу любимую плетистую розу, наделав под ней огромное количество ходов. Кроме того, они съели 2/3 коллекции тюльпанов! Мы решили, что растения надо спасать. 

На участок поставили два отпугивателя в разных местах - где парник и где самые любимые цветы. Мыши быстро покинули участок. 

Конечно, зимой они частично возвращаются, но сейчас их ГОРАЗДО меньше. Весной, как только приезжаем в сад, сразу включаем наш ультразвук. В течение 2-3 дней мыши уходят. 

Это реально работает! Однажды пришлось видеть, как мышка-мама перетаскивала своих мышат из норки, недалеко от которой стоял отпугиватель. Жаль их, но что поделаешь - спасаем растения.

Марку отпугивателя не называю, чтобы это не было рекламой (или антирекламой), но хочу предупредить: не берите самые дешевые китайские модели, возьмите подороже, но надежной фирмы. 

И еще: если есть карбыши (у них норы гораздо крупнее), то покупать надо самую мощную модель. 

Н. Петренко, гл. редактор



Количество показов: 5691




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina