Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Расти, жимолость!

  • белая-аллея.gif>

Расти, жимолость!


Здравствуйте. Заказала саженцы жимолости по почте. Получила слабые растения второго года с толщиной побегов 1 мм. Продавец утверждает что это соответствует норме. Скажите, пожалуйста, какими должны быть саженцы, чтобы растения дали крепкие кусты. Как ухаживать в первый год? 

Елена Маева, сайт "Садовый мир"

Жимолость.jpg
Может быть, толщина 1 мм и тонковато для двулетнего саженца, но первые 2-3 года жимолость действительно развивается медленно. Главное, чтобы корни были целые, растение пойдет.

При посадке саженца, присланного по почте, помните, что он ослаблен длинным переездом и находится в состоянии стресса. Не высаживайте его раньше, чем пройдут сильные заморозки, подержите дома в светлом прохладном месте, например, на лоджии или застекленном балконе. 

Если пошли ростки, первое время притеняйте от яркого солнца. Можно просто поставить в тень или накинуть спанбонд. 

Обильно пролейте посадочную яму и посадите растение. Снова полейте. Сверху замульчируйте компостом или просто присыпьте сухой почвой. 

Первое время кажется, что кустики почти не растут, но они наращивают корневую систему. Поливайте, подкармливайте, и ваши растения постепенно окрепнут. 

У жимолости есть одна особенность. Первые веточки развиваются слабо. На них растут листья, а прироста они почти не дают. В толщину тоже не растут. Так и остаются тонкими и слабыми. Но потом у кустика вырастают сильные молодые побеги, и первые веточки можно просто обрезать. 


В первый год тщательно ухаживайте за жимолостью, следите за поливом, почва не должна пересыхать. Если не можете часто поливать, мульчируйте почву. Будьте осторожнее с минеральными подкормками, жимолость болезненно реагирует на превышение нормы, поэтому обычные дозы на упаковке снижайте. Еще лучше - используйте настой навоза или травяной настой.



Количество показов: 2672




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina