Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Поговорим об огурцах

  • белая-аллея.gif>

Поговорим об огурцах

Как вырастить ранние огурцы? 

Много раз пытался вырастить ранний урожай огурцов. Сеял рано в теплицу, накрывал сверху пластиковым бидоном от заморозков, но растения медленно развивались и урожай получался не особо-то ранним. Выращивать рассаду огурцов дома не получается, так как она вытягивается. Подскажите, как вырастить огурцы пораньше? 

Н.Н. Мальцев, г. Владимир

1.jpg

Огурцы - очень теплолюбивая культура. При раннем посеве в теплицу они медленно растут или вовсе не развиваются именно от низких температур. 

И основная проблема в корнях. Воздух в теплице хорошо нагревается, а вот почва, промерзшая за зиму, охлаждается снизу (из глубины) и долго остается холодной для высаженных огурцов. 

Более того, в холодной влажной земле корни огурцов могут заболеть. Растение не погибает, но и не растет. В дальнейшем могут нарасти новые корни сверху, особенно при окучивании, но инфекция, живущая в растении, сильно сдерживает рост. 

Опытные огородники сажают огурцы в мешки (например, из-под сахара или в темные мешки для мусора). Также используют ведра или более просторные баки (в которых кипятили бельё). 

Преимущество такого способа в том, что почва в емкости хорошо прогревается, и корни огурца быстро растут. 

Можно дополнительно усилить эффект нагревания, если набить емкость перепревшим навозом и растительной органикой (листья, ботва цветов с прошлого года), хорошо добавить туда опилки или солому. Всю эту массу надо пролить горячей водой (почти кипятком) и закрыть пленкой на несколько дней. Внутри начнется процесс разложения органики с выделением тепла. 

Для посадки огурцов сверху насыпают земли (сантиметров 15) и кладут четыре семени. Когда они прорастут, оставляют только два самых сильных ростка, остальные удаляют. Пока растения маленькие, можно накрывать их пластиковыми бидонами от заморозков. Но днем надо следить, чтобы не было перегрева.

Еще одна проблема в том, что первые огурцы часто не завязываются, а желтеют и опадают, достигнув всего 2 см. Это связано с тем, что теплица закрыта и там нет опылителей. 

В таком случае надо либо самим опылять первые цветки, либо покупать партенокарпические гибриды, у которых плоды завязываются без опыления. 

Как продлить плодоношение? 

У моих огурцов рано желтеют плети, и они перестают давать урожай. А у соседей огурчики еще растут. Правда, я их раньше сажаю и раньше снимаю первый урожай. Но нельзя ли как-то продлить плодоношение? 

О.Н. Дорохова, г. Пенза 

Многие считают, что преждевременное "старение" огурцов - это плата за ранний урожай. На самом деле "молодость" огурцов можно продлить и добиться того, чтобы они плодоносили в сентябре. Однако меры принимать надо, когда плети еще зеленые, а не когда они уже пожелтели. 

Здоровье и "молодость" огурцов определяют корни. По мере роста они могут поражаться болезнями. Это приводит к тому, что проводящая система огурцов закупоривается, и они плохо поставляют в растение питательные вещества. По виду такие корни можно отличить от здоровых по цвету. Здоровые корни светлые - белого или кремового цвета. Если корни желтые или темные, то они уже больные, растение начнет желтеть и постепенно погибнет. 

Выход - вызвать рост новых корней, которые будут питать растение вместо старых, и это вполне возможно. 

ПОСТОЯННО, в течение все­го лета нужно мульчировать корни органикой. Это может быть компост, перепревший навоз, скошенная трава, опилки и т. д. Слой мульчи нужно периодически обновлять, подсыпая свежую органику. 

Главное свойство этой мульчи - это крупная структура частичек, которые не слеживаются. За счет этого в мульче много воздуха, и он помогает росту новых корней. 

Применяя этот способ, можно возродить к жизни даже частично пожелтевшие огурцы. Через некоторое время они дадут прирост на макушке и продолжат плодоношение. 


Количество показов: 6804




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina