Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

12 первых майских цветов

  • белая-аллея.gif>

12 первых майских цветов


Первые весенние цветы - самые долгожданные. Это и понятно. За долгую "среднерусскую" зиму мы так соскучились по нежным цветам, по их ярким краскам! Душа хочет праздника, и его несложно организовать, если собрать в саду побольше таких цветов, которые распускаются на майские праздники. В России это нерабочие дни, и есть возможность подольше наслаждаться их милыми, трогательными венчиками. Некоторые садоводы считают, что цветут они совсем недолго и нет смысла занимать место такими растениями. Но кто-то мудрый сказал: "Жизнь - это не дни, которые прошли, а дни, которые запомнились". Чем запомнится вам весна, если в вашем саду только темные грядки? Для вас - 12 первых весенних цветов. 

1.jpg

Расскажу о цветах, которые цветут у меня в промежутке между 1 и 10 мая.  

Хионодокса - мелколуковичное растение голубых и лиловых расцветок. Реже бывают розовые и белые сорта. Очаровательное растение высотой 10-15 см. Лучше смотрится посаженное "букетом", по 10-15 луковок рядом. 

Пролеска сибирская - цветы небесно-голубой окраски. Луковки сажают осенью, и через несколько лет они разрастаются детками и семенами.  

Мускари, или мышиный гиацинт. Трудно назвать растение, которое столь же неприхотливо к уходу, зимостойко и так же быстро разрастается. Достаточно уронить луковку, и через 2-3 года здесь будет целая семейка синих цветов!

Примулы. У них очень много видов. В конце апреля - начале мая зацветают примулы, которые можно купить у бабушек на рынке. Это примула обыкновенная, или бесстебельная, видовые примулы ушковые и мелкозубчатые, примула Юлии и другие. В отличие от сортовых и гибридных примул они абсолютно зимостойки. 

Рябчик императорский (на обложке). Это растение требует выкопки вместе с тюльпанами и хранения летом в сухом теплом помещении. Есть сорта с оранжевой и лимонно-желтой окраской. 

Тюльпаны. Хочу отметить не только сортовые садовые тюльпаны, но и природные формы, у которых цветы помельче, но они прекрасно смотрятся на альпийской горке. 

Без-имени-1.jpg

Адонис - чудесный солнечно-желтый цветок. С годами образует куртинку с десятком крупных ярких цветов! 

Нарциссы - как же без них? Кто подарит нам чарующий аромат ранней весной? Первые нарциссы распускаются в конце апреля. Последние - в конце мая, вместе с сиренью. 

Прострел - пока редкий гость на садовых участках. Многим он знаком как сон-трава. На мой взгляд, нет более нежного и трогательного цветка, чем прострел в своей шелковой пушистой шубке. В природе мы привыкли видеть его сиреневые цветки. Садовые сорта имеют и белые, и бордовые расцветки. 

Арабис кавказский. Замечательное почвопокровное растение с белыми или розовыми цветами. Легко размножается семенами и верхушками побегов. Прекрасное украшение альпийской горки. 

А теперь - о кустарниках. 

Форзиция - самый первый кустарник, который радует обилием желтых цветов на голых веточках. Прекрасно смотрится на фоне зелени ели или туи. Покупайте форзицию в местных питомниках, так как в магазинах бывают незимостойкие сорта. 

3.jpg

Миндаль степной, или бобовник. Редкий по красоте кустарник с нежно-розовыми цветами. Цветочки простые, не махровые, но их столько, что куст напоминает розовое облако. Миндаль степной отлично зимует. 

А теперь посчитайте, цветов гораздо больше, чем 12, одних примул несколько видов! Сажайте и наслаждайтесь. Весна - это ваш праздник!

Н. Петренко, гл. редактор 



Количество показов: 7144




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina