Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Самая северная ягода

  • белая-аллея.gif>

Самая северная ягода


Как-то в электричке разговорились с садоводами, которые ехали к себе в сад, что находится под городом Киров (это севернее Нижнего Новгорода на 600 км). Садоводы жаловались, что лето короткое, что зимы суровые - трудно вырастить в саду "что-нибудь стоящее". Я посоветовала посадить жимолость. Это очень полезная ягода, а растение - одно из самых зимостойких. В ответ услышала, что жимолость горчит и дает слабый урожай. Спрашиваю, что за сорта сажали - не знают - кто-то дал кустик... Дорогие садоводы, так нельзя! За последние годы рынок садовых растений очень расширился. Покупайте сортовую жимолость: она и без горечи, и плодоносит обильно. 

1.jpg

О ЗИМОСТОЙКОСТИ

В пользу зимостойкости жимолости говорит тот факт, что ее селекцией и промышленным выращиванием саженцев занимаются в Томской области (ФГУП "Бакчарское" Россельхозакадемии). Это 57 градусов северной широты. Климатические условия там очень суровые. Зимой морозы до -35С - обычное явление. Жимолость зимует без укрытия, да и как можно укрыть 176 гектаров плодовых посадок?

Безморозный период (то есть, когда нет весенних и осенних заморозков) составляет чуть больше 100 дней! И в этих условиях жимолость отлично плодоносит. Самые урожайные сорта, созданные ФГУП "Бакчарское", дают по 4 кг ягод с куста. Весенние заморозки не страшны цветам жимолости, они очень устойчивы, что является большим плюсом этой культуры. Например, ранние сорта земляники не пригодны для северных регионов именно из-за поздних заморозков, а жимолость их не боится!

О СОРТАХ ЖИМОЛОСТИ

В ФГУП "Бакчарское" создано 19 сортов жимолости. Ягоды отличаются формой - от округлой и грушевидной до вытянутой и веретенообразной. Различия есть, конечно, и по вкусовыми качествам. Жимолость этих сортов сладкая или кисло-сладкая, без горечи или с едва заметной, приятной горчинкой. 

Самые известные сорта этой селекции - Томичка, Васюганская, Нарымская, Сибирячка, Бахчарский великан, из новых - Дочь великана. 

О ПОЛЬЗЕ ЖИМОЛОСТИ

Ягоды жимолости очень полезны! В них масса самых разных витаминов. Ценность ее в том, что это самая первая ягода после зимы, созревает на 10-15 дней раньше земляники (клубники).

Врачи рекомендуют жимолость для улучшения зрения. Она крайне редко дает аллергию, поэтому 
ее смело можно кушать детям. 

Жимолость полезна при гипертонии. И это не пустые слова. Люди, больные гипертонией, ощутив пользу от этой ягоды, целыми семьями едут собирать жимолость в село Бахчарское, где практикуется помощь населения при сборе урожая. 

Для сохранения всей пользы ягод, употреблять ее лучше в свежем виде или протирать с сахаром и хранить в холодильнике (не варить). 

КАК ПОВЫСИТЬ УРОЖАЙ ЖИМОЛОСТИ

Прежде всего, посадить 2-3 сорта для перекрестного опыления растений. Жимолость - достаточно неприхотливая культура. Растет и на песчаной почве, и на суглинках. Но на песке для получения высоких урожаев нужен обильный и регулярный полив, особенно весной и в пору созревания ягод. 

Для сохранения влаги поддерживать слой мульчи, лучше всего из травяного компоста или прелых листьев (как в лесу, где жимолость растет в естественных условиях). Для хороших приростов в первой половине лета нужны 2-3 подкормки, предпочтительно органическими удобрениями и золой. При таком уходе жимолость отлично плодоносит и радует вкусными крупными ягодами. 

М.Б. Шарова, биолог



Количество показов: 5207




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina