Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ранняя земляника

  • белая-аллея.gif>

Ранняя земляника


Давно хотела выйти на пенсию, чтобы приезжать в сад не только на отпуск, а на весь сезон. И вот свершилось! Сразу осуществила свою мечту - выращивать раннюю землянику. Не просто ранние сорта, а чтобы созревала раньше всех. Раньше я читала, как ускорить созревание земляники еще в старых журналах, которые выписывала моя свекровь. А теперь решила попробовать у себя.

1.jpg

Способ ускоренного выращивания земляники заключается в следующем. Грядку рано весной накрывают пленкой на дугах. Под ней почва быстрее прогревается, и земляника начинает расти, когда на открытых грядках она еще спит. 

Сложность данного метода заключается в том, что нужно контролировать температуру по погоде и открывать пленку в жаркие дни. Раньше такой способ я применять не могла, так как 5 дней в неделю работала и жила в городе.

Как только земляника зацветет, открывать пленку нужно каждый день (даже в прохладные дни) для опыления. Без опыления насекомыми ягоды получаются недоразвитые и какие-то кривоватые. 

Весь остальной уход - как за обычной земляникой, которую я выращиваю без укрытия. Но под пленкой ягоды у меня созревают примерно на 2 недели раньше, чем у всех соседей, и я балую своих внуков ранней земляникой. Конечно, сейчас она продается в магазинах в контейнерах, но разве сравнить те ягоды со своими! И не известно, чем магазинные обрабатывали... 

Дуги из пленки помогают мне и после угрозы заморозков. С боковых дуг я снимаю пленку, и моя земляника зреет под открытым туннелем. Это защищает ее от дождя, и все ягоды остаются чистыми, сухими и почти не поражаются серой гнилью. 

Недавно от знакомых узнала еще про один способ выращивания ранней земляники. Сажают ее в теплице вместе с томатами. 

Земляника - культура многолетняя, поэтому ее высаживают в один ряд, а весной к ней подсаживают рассаду томатов. Растения друг другу не мешают, так как земляника низкая, а у томатов все равно надо обрывать нижние листья. Говорят, хорошо получается! И помидоры растут, и земляника рано зреет. 

Но здесь сложность другая: если теплица стационарная, то зимой под крышей нет снега. А без него земляника плохо зимует. Поэтому делают теплицу со съемной крышей - из пленки или иного материала. Зимой внутрь попадает снег, а рано весной крышу прицепить недолго. 

Такой способ я тоже хочу попробовать. Осталось мужа уговорить, чтобы еще один парник мне поставил, со съемной крышей. 

Сорта для выращивания в парнике подходят любые, даже самые ранние, которые в северных областях сажать не рекомендуют. Под пленкой цветы все равно укрыты от заморозков. У себя на участке я испытала несколько сортов. Теперь могу сравнивать и отбирать лучшие. 

О.Г. Тополева, Нижегородская обл.



Количество показов: 2735




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina