Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вопросы опыления

  • белая-аллея.gif>

Вопросы опыления


Уважаемая редакция, я регулярно читаю вашу газету и с этого года выписываю. У меня долго не завязываются кабачки и перцы. Огурцы я покупаю партенокарпические, и с ними проблем нет. А у перцев и кабачков первые цветки опадают, не образуя завязи. Вы несколько раз писали, что нужно проводить искусственное опыление. Не могли бы вы подробнее (в картинках) показать, как это нужно делать. 

Е. Строгова, г. Киров  

1.jpg

Опыление кабачков, перцев и баклажанов происходит за счет насекомых. В дождливую и пасмурную погоду, когда насекомые не летают, опыления нет. Не опыленные цветки опадают. 

В последние годы вообще стало мало пчел. По мнению специалистов, частично они гибнут из-за плохой экологии, частично мы их губим сами, опрыскивая растения химикатами в период цветения. Чаще наши растения опыляют шмели. Они более устойчивы к непогоде и летают до самого позднего вечера. 

Шмелей можно специально привлекать в сад, устраивая для них шмелевые домики. Для этого рано весной (а еще лучше с осени) надо положить в саду, в укромном месте, какой-нибудь ящик с отвестием (например, посылочный). В ящик должен вести узкий длинный ход (садоводы приспосабливают пластиковую трубу или скручивают трубку из плотных обоев или крафт-бумаги диаметром 4-5 см). Ящик можно положить где-нибудь под кустом или под крышей сарая, или под крыльцом. Место должно быть достаточно сухое. 

Внутрь ящика желательно положить сухую траву или деревянную стружку, или просто бумагу (но не газеты), разрезанную на тонкие длинные полоски. 

Весной самка шмеля ищет себе дом для будущего потомства. Она обязательно найдет ваш домик. Если она в нем поселится, то, будьте уверены, ваши урожаи заметно возрастут. 

Кстати, в Европе продают уже готовые шмелевые домики. Шмели - мирные насекомые, и людей на своей территории не трогают, а вот цветы очень любят и ни один не пропускают. 

КАК ОПЫЛЯТЬ РАСТЕНИЯ? 

Самый простой способ - мягкой беличьей кисточкой перенести пыльцу с одного цветка на другой (фото 1). У перцев и баклажанов нет разницы, с каких цветов переносить пыльцу. Сначала нужно дотронутся кистью до желтых пыльников, а потом на другом цветке - до зеленого пестика, который выступает чуть ниже пыльников (фото 1).

У кабачков и огурцов цветки разные - мужские и женские. На одном растении вырастают и мужские, и женские цветки. На мужских цветах созревает пыльца, на женских находится пестик и образуется завязь. 

Отличить мужской цветок от женского очень просто. На женском цветке уже есть зародыш будущей завязи, он похож на крохотный огурчик (фото 2). 

Нужно найти на растении цветок, у которого нет такой завязи (мужской), и дотронуться до пыльника в центре цветка кисточкой. Дальше перенести пыльцу на рыльце (пестик) женского цветка, у которого есть завязь. 

2.jpg

Можно обойтись и без кисточки. Срываем мужской цветок с растения и аккуратно обрываем у него венчик (фото 3). Тычинки оголяются, и теперь ими можно прикоснуться к пестику женского цветка (фото 4). Один мужской цветок может опылить 2-4 женских. 

Опыление лучше проводить утром или в первой половине дня (до 12 часов). Потом цветки кабачков закрываются.

ПОЧЕМУ НЕТ ЖЕНСКИХ ЦВЕТКОВ?

Часто бывает, что кусты кабачка растут хорошо, но на них нет женских цветков. Естественно, нет и плодов. В чем дело? 

Причины могут быть разные. Обычно это неправильная посадка или ошибки ухода. 

Кабачки - теневыносливые растения, могут расти и плодоносить с частичным затенением в течение дня. Но если тень падает на растения длительное время, то вырастают одни "пустоцветы", то есть мужские цветки. 

Такое же явление может происходить от противоположных условий - когда кабачки посажены на ярком солнце и стоит сильная жара. В этом случае у них перегреваются корни. Реакция растений такая же - отсутствие женских цветков. При посадке на солнце обязательно мульчируйте корни, лучше всего скошенной травой или просто сорняками.

Недостаток полива или резкие перепады температур с жары на холод тоже могут повлиять на образование женских цветков. 

Чтобы избежать таких проблем, сажайте партенокарпические кабачки. 




Количество показов: 11860




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina