Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гортензия переопылилась?

  • белая-аллея.gif>

Гортензия переопылилась?


Почему у соседей белая гортензия цветет крупными шапками цветов, а у меня они совсем мелкие, не больше теннисного мячика? По форме и размеру цветы моей гортензии больше похожи на калину Бульденеж (она растет у меня на участке уже 5 лет). Отводок от своей гортензии мне дала сама соседка, но растения как будто разные. Может, моя гортензия переопылилась с калиной? 

А.Г. Бежина, г. Муром

1.jpg

Дорогие садоводы, прежде чем выяснять, почему гортензия мелкая, разберемся с термином "переопылилась". 

Путаница в этом вопросе - распространенное явление среди садоводов-любителей. 

При цветении растения действительно переопыляются друг с другом. Семена, которые завязываются после этого, имеют признаки обоих родителей. 

НО! Переопыляются (и завязывают семена) только родственные растения, а калина и гортензия относятся к разным семействам, "переопылиться" они не могут. 

У гортензии древовидной (вероятно, речь идет именно о ней) есть сорта с разным размером соцветий. Предположим, что где-то в ваших садах растет гортензия с мелкими цветами. Но и в этом случае переопыление здесь не при чем. 

Рассмотрим такой пример. Рододендрон японский бывает разной окраски. Представим, что на клумбе росли красные и желтые сорта. После посева их семян могут вырасти лососево-красные и оранжево-желтые цветы (смесь красного и желтого сортов). 

НО! Два родительских куста при этом не изменятся, они, как и раньше, будут цвести красными и желтыми цветами (каждый куст своей окраской). То есть переопыление проявляется только при посеве семян - у нового поколения растений. 

Мы привели пример с изменением ЦВЕТА у сеянцев (с красного на оранжевый). Точно так же и с РАЗМЕРОМ цветка. У растений, выращенных из семян, может измениться размер цветка, а у родителей нет! 

При выращивании вашей гортензии вы никакие семена не сеяли, а размножили ее из отводка. То есть переопыление здесь точно не при чем.

Для наглядности еще один пример. Представим семейную пару (сейчас в моде смешанные браки): папа - чернокожий, а мама - светлая. Дети, которые у них рождаются, могут иметь разный цвет кожи: может родиться негритенок, белокожий ребенок и метис. Но мама и папа от совместной жизни не изменились. Образно говоря, дети у них "переопылились", а родителям это не грозит. 

Мелкие цветы у гортензий - это вовсе не результат переопыления. Скорее всего, виноват неправильный уход. 

Во-первых, гортензия очень любит воду. Почва постоянно должна быть влажной. При недостатке полива листья и цветы становятся мелкими. 

Во-вторых, гортензии нужна обрезка. Чем ниже обрезать стебли, тем мощнее пойдут молодые побеги, на которых будут цветы. В то же время, с помощью обрезки мы уменьшаем количество цветов на растении, но каждый цветок при этом становится крупнее. 

В-третьих, влияет общий уход. С весны растению дают подкормки, почву пропалывают и мульчируют. Крупные цветы формируются только у сильного, ухоженного куста. 

Проанализируйте свою ситуацию. Хватает ли вашей гортензии внимания и заботы? Зачастую надо просто чаще поливать. Если вы редко бываете в саду, мульчируйте корни слоем торфа, компоста или дробленой коры. 

Другой выход - посадите гортензию под сток воды с крыши. Иногда после такой пересадки куст просто не узнать! 

Желаем вам красивых и крупных цветов. 

Н. Петренко, гл. редактор 


Количество показов: 10673




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina