Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Луковичные круглый год

  • белая-аллея.gif>

Луковичные круглый год


Уважаемая редакция, я недавно занимаюсь цветами. Расскажите о луковичных культурах. Какие надо выкапывать, какие нет? Как подкармливать летом те, что растут. Заранее спасибо.

Л. Иноземцева, вопрос с нашего сайта "Садовый мир" 

1.jpg

Выбор луковичных культур сейчас очень большой. Наряду с популярными тюльпанами, нарциссами и крокусами появилось много видов, которые прежде наши садоводы не выращивали. Начнем с весенних луковичных.

Тюльпаны. Лучше выкапывать любые виды тюльпанов, так как в природе летом они проходят период покоя в очень сухой, прогретой солнцем почве, без дождей. 

Без выкопки неплохо растут видовые, мелкоцветковые тюльпаны, такие как тюльпан карликовый (Tulipa humilis), туркестанский (T. Turkestanica), тюльпан прямоножковый (Т. orthopoda) и др. Из крупноцветковых 2-3 года можно не выкапывать Дарвиновы гибриды. Но знайте, что при этом они сильно заглубляются в почву и потом их будет трудно найти в земле. 

Все "вычурные" сорта тюльпанов - попугайные, махровые, зеленоцветковые - непременно выкапывать! Хранить в теплом сухом помещении до сентября. 

Нарциссы. Многие "обычные" нарциссы хорошо цветут без выкопки. Но раз в 3-4 года их надо ыкапывать для деления. 

Крупноцветковые и махровые нарциссы нужно выкапывать и хранить так же, как и тюльпаны. В июле можно выкапывать все нарциссы, даже если листья у них остаются зелеными. 

Гиацинты. Обязательно выкапывать и хранить в сухом, теплом месте. Первый месяц желательно при температуре около 2-5 С. 

Рябчик императорский. Часто он не цветет именно потому, что его не выкапывают. Летний период покоя необходим для закладки цветочных почек. 

Крокусы, мускари, птицемлечники, рябчики шахматные (мелкоцветковые). В Средней полосе они могут цвести и без выкопки. Но для деления гнездо периодически выкапывают и рассаживают луковки более просторно. Посадку можно проводить как сразу после деления (но летом обычно нет свободного места), либо осенью после хранения. При выращивании с выкопкой мелкие луковички-детки быстрее растут и зацветают. В июле к выкопке готовы все мелколуковичные цветы. 

2.jpg

Пролески, хионодоксы, галантусы. Они цветут в очень ранние сроки. Выкапывать их нет необходимости. А сейчас, в июле, вы их просто не найдете на клумбе - листья (если они остались) не видно среди других растений.

Луковичные ирисы. Цветут тоже в ранние сроки и выкапывать их надо рано. Они совсем не переносят нашей прохладной дождливой погоды. Выкапывают их раньше тюльпанов. 

ЛЕТНИЕ ЛУКОВИЧНЫЕ

Гладиолусы. Выкапывают в сентябре, начале октября в зависимости от сроков цветения сорта. Луковицы моют и хорошо просушивают. Зимой хранят при низкой температуре (желательно от 4 до 8 С) в сухом помещении. 

Ацидантера, или душистый гладиолус. Сроки выкопки и хранения как у гладиолусов. Хранятся лучше, чем гладиолусы, меньше подвержены болезням.  

Лилии - самые благодарные из луковичных. Луковицы выкапывают только для деления раз в несколько лет, в зависимости от вида. При покупке в магазине сажают лилии как весной, так и осенью. Свои луковицы после деления сажают в сентябре. 

Крокосмия, или монтбреция. Агротехника почти такая же, как у гладиолусов, но хранить лучше с комом земли, иначе мелкие луковки сильно пересыхают. 

3.jpg

Тигридия, фрезия - редкие пока у нас цветы. Выращивание аналогично гладиолусам, с выкопкой. Иногда для полного вызревания луковицам фрезии не хватает тепла, поэтому их советуют высаживать в горшки и осенью заносить в парник, чтобы продлить период вегетации. 

ОСЕННИЕ ЛУКОВИЧНЫЕ

Безвременник. Цветет в середине сентября. Луковицы остаются в зиму. Весной дают листья, которые к июлю желтеют. В этот период их можно выкопать и поделить гнездо. В августе высадить снова. Если в делении нет необходимости, безвременник можно выращивать без выкопки. Луковицы для посадки продаются в конце августа - начале сентября. Уже через пару недель они зацветают. 

Осенние крокусы. Не путать с безвременниками! Осенние крокусы зацветают позднее почти на месяц - в октябре. Очень милые, неприхотливые цветы, в выкопке не нуждаются. Сажают их в августе - сентябре. 




Количество показов: 3717




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina