Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Черенки из-под снега

  • белая-аллея.gif>

Черенки из-под снега


Уважаемая редакция, помогите советом. У наших знакомых под Нижним Новгородом растет черешня. Убедившись, что в нашей местности она может плодоносить, мы тоже решили ее посадить. Вишневые деревца для подвоя у нас есть. Когда лучше брать черенки для прививки: сейчас или можно весной? У наших приятелей мы могли взять свежие черенки, а не хранить их зимой. И еще: как правильно срезать черенок?

Н. Баландин, Нижегородская обл. 

1.jpg

За консультацией мы обратились к Владимиру Александровичу Шереметьеву. Постоянные читатели газеты помнят его статьи о выращивании черешни в Средней полосе. (Кстати, на сайте "Садовый мир" есть видео с участием В.А. Шереметьева). Итак, когда срезать черенки для прививки? 

Есть несколько причин, почему черенки надо срезать поздней осенью или в начале зимы.

1. Не известно, какая будет зима. Если очень суровая, то однолетний прирост (а именно его берут на черенки) может подмерзнуть. 

2. Срезанные черенки до самой прививки можно хранить в прохладных условиях, чтобы они не проснулись. 

3. Черешня, как и все косточковые, рано начинает просыпаться. Почки набухают, трогаются в рост. Если срезать черенок весной, то он будет уже в таком пробужденном состоянии. Почки начнут тянуть соки из черенка, пока он еще не успел прижиться. Из-за этого черенок может усохнуть, прививка будет неудачной. 

Черенки срезают с растений, которые имеют сильные однолетние приросты, не менее 30-40 см. Почки на этих побегах должны быть хорошо сформированные, толщина побега - примерно с карандаш. Лучше брать черенки с хорошо освещенной части кроны, примерно из среднего яруса. 

Сам черенок для прививки не должен быть большим, но сразу срезанный побег на части не делят, закладывают на хранение целиком. 

Небольшое количество черенков можно сохранить в холодильнике на нижней полке, завернутыми в новый, чистый пакет (это важно, чтобы не завелась плесень). Если есть мох сфагнум, то черенки можно завернуть в него. 

Лучший вариант хранения - под снегом в саду. Место выбирают с северной стороны дома, где снег дольше не тает. 

Черенки заматывают в капроновый чулок (от мышей) и прикапывают в снег на уровне почвы. Чтобы черенки не вмерзли в лед во время оттепели и весной их было удобно достать, сверху можно поставить посылочный ящик или иное укрытие, а поверх него уже набросать снег. 

Дополнительно ставят колышек-флажок, чтобы не забыть место прикопа. 

Весной, до распускания почек, черенки замачивают перед прививкой на несколько часов. Прививать для надежности лучше несколько черенков. А при недостатке сортового материала прививают почкой. 



Количество показов: 2905




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina