Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вересковый садик

  • белая-аллея.gif>

Вересковый садик


К семейству вересковые относятся очень разнообразные по своему облику растения. Это собственно вереск, эрика, рододендрон, кальмия, багульник, голубика, брусника, клюква, гаультерия, подбел и другие. Многие виды и сорта этого семейства способны зимовать в Средней полосе России. Успех зимовки зависит от правильной посадки и ухода за растениями. Главное - подготовить кислую торфяную почву. Об этом мы неоднократно писали в нашей газете, а сейчас вы можете прочитать в журнале "Волшебный сад" № 11 и увидеть на сайте "Садовый мир" - sadovymir.ru. Давайте поговорим о том, как создать вересковый садик у себя в саду.

1.jpg

Начнем с того, что вересковый садик не займет много места, но доставит массу удовольствия на протяжении всего сезона: с апреля по ноябрь. Если собрать разные виды рододендронов и сорта вересков, дополнить их перечисленными выше культурами, то получится всесезонная долгоиграющая композиция. 

Самые ранние рододендроны зацветают в 20-х числах апреля, а верески прямо с цветами уходят под снег. 

Наиболее декоративны, конечно, рододендроны. Массовое цветение наступает в конце мая. Дух захватывает от ярких красок японских рододендронов. Цветки бывают алые, желтые, лососево-розовые, кремовые... Вечнозеленые виды покоряют своей роскошью и величием. На концах веток распускаются целые букеты розовых крупных цветов. 

Летом кусты рододендронов радуют сочной зеленью, а в сентябре листопадные виды надевают осенний наряд. Красные, желтые и темно-бордовые листья очень украшают сад. Особенно красива голубика. Не забыли? Она тоже из этого семейства. Ее листья огненно-красные. А летом вы получите вкусные ягоды. 

У подножия рододендронов соберем низкорослые виды. Это верески, эрики, гаультерия, андромеда, брукенталия. Каждый вид хорош в свое время. Эрики цветут весной, брукенталия - летом, а осень - это пора вересков.

Нужно посадить несколько сортов вересков, чтобы любоваться их разноцветным ковром. Созданы сорта как с простыми цветами (розовыми, малиновыми, сиреневыми), так и с махровыми. 

2.jpg

По разнообразию не уступают и оттенки листьев. У вересков они крохотные и больше напоминают маленькие хвоинки. Окраска листьев может быть чисто-зеленая, с серебристой дымкой, красноватая, желтая и даже оранжевая! К сожалению, не все сорта одинаково зимостойки. С оранжевыми листьями могут подмерзать. 

Но есть очень устойчивые сорта: зимуют без укрытия, хорошо разрастаются. Например, бутонные сорта. Их цветы не раскрываются и сохраняют свежесть после многократного выпадения и таяния снега. Покрытые инеем, эти растения особенно хороши. 

Впереди зима. Есть время обдумать, где будет ваш вересковый садик. А он должен быть, это так красиво!



Количество показов: 5499




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina