Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Подготовка теплицы к зиме

  • белая-аллея.gif>

Подготовка теплицы к зиме


В ноябре садовый сезон подходит к своему окончательному завершению. Еще раз проверьте, все ли сделали для следующего сезона. Проходя мимо некоторых садов, видишь, как развевается пленка на парниках. Она старая, порванная, ее все равно нужно менять, но оставлять в зиму нельзя. Весной, с наступлением теплых дней возбудители заболеваний, которые остались на пленке, будут источником новых болезней. То же самое в теплицах из стекла и поликарбоната: если стенки остались немытыми, на них могут зимовать вредоносные грибки.  

1.jpg

Работать в саду сейчас холодно, но в парнике намного теплее. Помыть стенки вполне можно, надо только запастись всем необходимым. Использовать можно железный купорос или хлорную известь, развести препарат в ведре с водой. Работать удобно кистью для отделочных работ, например, на длинной ручке. Не забудьте резиновые перчатки. 

Чтобы помыть стенки 6-метровой теплицы, понадобится 3-4 ведра раствора. Рассчитайте, сколько препарата надо купить исходя из норм, указанных на упаковке. 

Если в теплице вы сеяли сидераты, то до конца ноября они стоят еще зеленые. Это говорит о том, насколько отличается температура в грунте и в теплице. Не забудьте перекопать зелень или порубить ее тяпкой, неглубоко заделывая в почву. Это ускорит превращение органики в гумус. 

Снимите пленку с парника, если она на нем осталась. Большие куски можно использовать для укрытия навоза. Зачастую он покрыт так плохо, что осадки вымывают из него все питательные вещества. 

Мелкие куски сверните в рулон и завяжите бечевкой. Так они не будут разлетаться от ветра. Пожалуйста, не выбрасывайте пленку в лес, пожалейте природу. Отнесите в контейнеры, специально предназначенные для вывоза мусора.   



Количество показов: 2578




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina