Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы из черенка

  • белая-аллея.gif>

Розы из черенка


Уважаемые читатели, мы рады сообщить, что на нашем сайте "Садовый мир" можно не только прочитать информацию по выращиванию растений, но и посмотреть видеосюжеты. Адрес, где искать видеосюжеты - http://sadovymir.ru/video/video Наш сайт - это отличная возможность быстро получить консультацию, если возникли проблемы. Наиболее актуальные вопросы и темы мы будем освещать в газете для тех, кто не владеет Интернетом.

Посетитель сайта Пашик Манукян: "Просмотрел видеосюжет о размножении плетистой розы. Скажите, пожалуйста, можно ли таким же способом размножать обычную розу? "

Посетитель сайта Ольга М.: "Можно ли укоренить веточки розы, которые остались после осенней обрезки?" 

1.jpg

Хорошо бы уточнить, что вы понимаете под словом "обычная" роза. Те розы, что растут более низким кустиком, делятся на чайно-гибридные, флорибунды, почвопокровные, полиантовые... 

Чайно-гибридные розы - самые изысканные, они идут на срезку в букеты. У них далеко не все сорта хорошо размножаются черенками. Одни черенки укореняются, а другие загнивают или укореняются очень долго. Хорошо размножаются черенками флорибунды, почвопокровные и миниатюрные розы.

Технология черенкования плетистых роз и "обычных" почти не отличается. Важно выбрать вызревший полуодревесневший побег. Самый лучший вариант - сразу после цветения. В этот момент впереди еще достаточно времени, чтобы черенок прижился и окреп до зимы. Быстро укорененные черенки можно оставить зимовать в грунте рядом с маточным кустом и укрыть молодые растения заодно с ним. 

При осенней обрезке роз тоже можно нарезать черенков. Процент успешного укоренения будет ниже, но попробовать стоит. Например, таким способом удавалось быстро размножить почвопокровные розы и сделать из них бордюр. 

На черенки берут побеги из средней части куста, с хорошо освещенной стороны. Очень хорошо, если на этом побеге есть (был) цветок. Его надо отрезать, захватив 1-2 соседних листа. 

Побег режут на части с 2-3 почками. Нижний срез делают сразу под почкой, верхний - на 1,5 см выше почки. Хорошо укореняются черенки с пяточкой (то есть с частью старой древесины). Чтобы получить такой черенок, его осторожно отламывают движением вниз от прошлогодней ветки. Нижние листья удаляют, у других укорачивают листовую пластинку. 

Дальше черенок сажают в горшок с землей диаметром 8-10 см. Внизу должны быть сливные отверстия (крупные, размером с карандаш!). Почву берут пропаренную или качественную покупную. Из готовых грунтов, которые есть в продаже, подходит "Живая земля" и "Грунт для фиалок". 

Для самых капризных чайно-гибридных роз почву надо обязательно пропарить. Сверху насыпать чистый речной песок слоем 3 см. Пропарить несложно в микроволновке (7-10 минут в зависимости от объема почвы). Ее надо насыпать на тарелку, чтобы слой был потоньше. Когда почва станет горячей и от нее густо пойдет пар, можно считать пропаривание законченным. 

После того, как земля остынет, черенок нужно воткнуть в землю, слегка полить, накрыть срезанной пластиковой бутылкой с крышкой, чтобы было удобно проветривать. 

Горшок можно поставить на окно или в другое место, где нет прямых солнечных лучей. Очень важно, чтобы температура была выше 20С. При более низкой температуре, что часто бывает на подоконнике, черенки загнивают. Оптимально для укоренения - +22..25С. 

Пока под бутылкой есть конденсат, поливать не нужно. Повышенная влажность ведет к гибели черенков. Периодически черенки надо проветривать, откручивая крышку на бутылке. 

Когда у черенка появятся новые листочки, проветривать нужно чаще и постепенно приучать растение к открытом воздуху. 

При осеннем укоренении черенки зимуют дома. В городской квартире воздух очень сухой, поэтому всю зиму черенки могут оставаться под пластиковой бутылкой. Даже с открытой крышкой влажность под ней намного выше, чем в комнате. Высаживать такие черенки надо не раньше середины мая, первое время обязательно притеняя их от солнца. 

Н. Петренко, гл. редактор,

на фото автор со своей плетистой розой



Количество показов: 3064




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina