Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вредители ягодных культур

  • белая-аллея.gif>

Вредители ягодных культур


Бывает, что в саду годами живут растения, которые не приносят урожая. Чаще всего это малина, смородина и крыжовник. Малина давно выродилась, образовала заросли, а смородина и крыжовник просто постарели. Весной и летом эти растения стоят зеленые, с листьями и каждый раз возникают сомнения: а вдруг на следующий год урожай будет? И так из года в год растения занимают место, а взамен - полкружки ягод не самого лучшего качества. Не пора ли положить этому конец? Но порой садоводов трудно убедить в том, что растение нужно удалить. Особенно несговорчивы пожилые люди. Оправдание у них одно: "Жалко!" Попробуем привести веские доводы, что жалость здесь неуместна. 

1.jpg

Когда растения старые, они не только дают мизерный урожай. Они распространяют болезни, которые неизбежно поражают запущенные кусты. Вот о них в первую очередь и поговорим. 

МАЛИНА. Поражается многими насекомыми-вредителями. Среди них малинная стеблевая галлица. Обнаружить вредителя летом сложно, так как это небольшая невзрачная мушка. Она откладывает яйца внутрь стебля, после чего на нем образуется галловое вздутие. Среди листьев его незаметно, а вот осенью такие стебли с круглыми утолщениями легко отличить от здоровых. Если разрезать стебель, внутри галловых вздутий вы найдете личинок, которые там зимуют. Урожайность пораженных стеблей резко снижается. Если таких побегов много, то о хорошем урожае можно и не мечтать. 

Сейчас, в конце осени, осмотрите свою малину и сделайте вывод: стоит ли оставлять ее в саду. Не лучше ли заложить новые посадки в другом месте? По крайней мере, все пораженные побеги нужно вырезать и сжечь. 

СМОРОДИНА. Это растение может жить на одном месте 15, 20 лет. Но вот вопрос: какой будет урожай? Если правильно ухаживать за растением, то все равно у него есть определенный порог, после которого урожайность падает несмотря на хороший уход. 

Не секрет, что кусты смородины часто не обрезают должным образом, не защищают их от вредителей.

Ветви старше пяти лет положено вырезать. Вырезаете? Если нет, то новые побеги нарастать не будут, а именно молодые стебли дают основной урожай. 

Из вредителей самый опасный - смородиновый почковый клещ. Он не только высасывает сок из растений и делает почки бесплодными, он разносит вирусное заболевание - махровость смородины. Вирусы у растений не лечатся. Куст цветет, а ягод на нем нет. 

Чтобы определить эту болезнь, нужно присмотреться к цветкам. Они действительно похожи на махровые. Но даже если этой болезни нет, куст, сильно пораженный почковым клещом, дает очень низкий урожай. Весны дожидаться не нужно. Клещевые почки можно отличить и сейчас: они круглые в отличие от здоровых, которые более вытянуты. 

Кроме клеща, большой вред наносит смородинная стеклянница. Личинки прокладывают ходы внутри стебля, выедая их середину. Естественно, урожайность будет низкой. Срежьте самые старые побеги и если обнаружите черную точку на срезе, то это смородинная стеклянница. Такие стебли подлежат удалению. А когда куст поражен и клещом, и стеклянницей, лучше с ним расстаться и выкорчевать. 

2.jpg

КРЫЖОВНИК. У него нет вредителей и болезней, которые лучше заметно осенью. Но сейчас хорошо видно скелет куста и можно провести обрезку старых побегов. Иногда куст настолько постарел, что ветви покрыты лишайником. Вырезав их, вы освободите место для новых побегов. 

Однако старые кусты омолаживать бессмысленно, если они поражаются мучнистой росой. Проще посадить сорт, устойчивый к мучнистой росе, чем каждый год любоваться на почерневшие ягоды. 

Итак, проверяем: нет ли на малине галловых вздутий, на смородине - клещовых почек и стеклянницы, осмотрим крыжовник - насколько он стар. По проведенной ревизии сделаем вывод: оставлять растения или удалить. Может, воспользоваться оттепелью и выкорчевать? Весной будет место для новых посадок!



Количество показов: 4104




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina