Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лилия-мартагон

  • белая-аллея.gif>

Лилия-мартагон


"Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про лилию "царские кудри". Посадила такую от соседки, а она у меня не цветет. Какие у нее секреты?  

Лидия Кудрявцева,г. Ковров 

1.jpg

Научное название "царских кудрей" - лилии-мартагон (Lilium martagon). Именно так ее назвал Карл Линней. Эпитет martagon означает разновидность восточного тюрбана. В природе окраска цветов чаще сиренево-розовая, но есть и белые формы.  

Народные названия лилии мартагон - лилия кудреватая, лилия лесная, сАранка, сАрдана, царские кудри. 

В природе у нее очень обширный ареал. Она встречается на большей части Евразии - от Западной и Северной Европы до реки Лены, от субтропиков до лесотундры. Такое широкое распространение говорит о ее выносливости и неприхотливости. 

В описании лилии кудреватой сказано, что ростом она бывает от 40 см до полутора метров (и даже выше). Количество цветков от 3-5 штук до 30. Расположены они ярусами, и растение напоминает пагоду. 

Количество цветов и рост растения зависит от природной формы, возраста луковицы и условий произрастания. 

Листья у саранки расположены мутовками друг над другом. По этому признаку ее легко различить среди других видов лилий, прорастающих весной на клумбе. 

В результате скрещивания лилии кудреватой с другими видами было получено множество гибридов всевозможных расцветок от бледно-желтых до оранжевых, от светло-розовых до темно-бордовых. 

Вырастить лилию-мартагон несложно. Посадочный материал есть в продаже - как гибридов, так и природных форм. Гибридные сорта довольно дорогие, а вот обычную саранку можно купить у бабушек на рынке по вполне доступной цене. 

Лилия эта неприхотлива, предпочитает слегка затененные места, так как в природе обычно растет в светлых лесах или на опушках. Встречается и в горных районах, поднимаясь до высоты 2400 м. 

Такие условия произрастания говорят о том, что растение не терпит застоя влаги. В лесу вода быстро просачивается сквозь рыхлый слой лесной подстилки, а в горах просто стекает по склону. 

Но засухи тоже допускать нельзя. Лучше всего мульчировать почву компостом или дробленой корой. 

В саду лилию-мартагон сажают под кроной деревьев (если ветви не слишком низко) или рядом с кустами и хвойными растениями, которые часть дня дают тень. 

Что касается подкормок, то многие садоводы вообще не подкармливают эту лилию, и при этом она прекрасно цветет. Особенно восторженно о ней говорят бабушки-пенсионерки, припоминая, что посажена она была лет 20-25 назад и растет почти без ухода. 

В старых садах лилия саранка разрастается сама. Вместо одного стебля на месте посадки вырастает несколько, а каким способом размножается эта лилия, бабушки и сказать не могут. Говорят, что не трогали ее много лет. 

По наблюдениям, самостоятельно эта лилия разрастается там, где рядом нет других садовых растений, которые бы теснили ее. Под кроной яблони - лишь жиденькая травка и прекрасные "царские кудри" из нескольких чудесных ярусов цветов. 

Все лилии, в том числе и мартагон, размножаются дочерними луковицами, семенами и чешуйками. Дочерние луковки лилия-мартагон наращивает неохотно (через 3-4 года), из семян зацветает на 5-7-й год. Но, как известно, бабушки "старой закалки" никуда не торопятся. Привыкшие стоять в очередях, они просто наблюдают за событиями, которые происходят сами собой. Вполне возможно, что за 20-25 лет был и самосев. А поскольку под яблоней не копали, семена успешно проросли. 

Кроме того, в размножении иногда помогают мыши. Лилии они утаскивают в свои ходы, где луковицы потом прорастают. Часть недоеденной луковицы осталась на прежнем месте. И вот - через пару лет вместо одной лилии - две!

Те, кто выращивает мартагоны "специально", предпочитают размножать их чешуйками луковиц. 

Для этого маточную луковицу выкапывают, отделяют несколько крупных наружных чешуй и укладывают во влажный мох или торф. Через некоторое время на чешуйках образуются крохотные луковки. Их высаживают на разводочную грядку на доращивание, а потом - на постоянное место. 

Не считайте, что саранка - это лилия-простушка. Посадите и наслаждайтесь ее кудрями!



Количество показов: 4837




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina