Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Солируют астры

  • белая-аллея.gif>

Солируют астры


В сентября еще пышно цветут однолетние астры. Но в конце месяца бывают ранние заморозки, и однолетние цветы погибают. Но сад украшают другие виды. К вашим услугам астра новоанглийская, астра новобельгийская, астра кустарниковая, альпийская... 

1.jpg

В продаже не всегда скажут, какой конкретный вид астры вам предлагают. Даже в крупных садовых центрах на этикетке можно прочитать: "Астра многолетняя в ассортименте". Это не беда. Внешне эти растения очень похожи. Отличие - в окраске соцветий и высоте куста, ее вы установите после первого сезона. При необходимости пересадите куст в соответствии с его ростом. 

В народе поздние астры зовут "октябринки", но цветут они и в ноябре, иногда склоняясь под тяжестью снега. Далеко не всегда эти цветы занимают в саду достойное место. Есть у них один недостаток: осенью листья на стеблях опадают, и куст оголяется снизу. Виной тому мучнистая роса, которая поражает листья. Опрыскивают цветы крайне редко, поскольку цветению это не мешает. Чаще всего просто высаживают астры у забора, на углу участка, где их голые стебли не портят общую картину сада. 

Предлагаю сделать многолетние астры солистами пышной осенней клумбы. Цветник может быть универсальным, если удачно разместить на нём сезонные цветы. 

Не всем известно, что среди многолетних астр есть сорта разных размеров: от карликов высотой 20-40 см до гигантов с человеческий рост. Этим нужно воспользоваться и усилить впечатление эффектными повторяющимися элементами. 

Существует простой прием, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства многолетней астры. Высокие сорта нужно посадить на заднем плане клумбы. Перед ними расположить растения, которые до поздней осени остаются декоративными. Таким образом, мы получим возможность задекорировать высокие оголённые стебли астры, и ничто не будет отвлекать от их пышных цветущих макушек. 

Для прикрытия подойдут ирис сибирский, мискантус сахароцветковый, щетинник Лисий хвост, кохия. Это довольно рослые растения, способные прикрыть нижнюю часть астры. Из кустарников можно использовать среднерослые виды барбариса Тунберга, спирею японскую, низкорослые формы хвойных растений. 

Роскошно смотрится композиция, в которой сочетаются сразу несколько сортов высокорослых астр. Голубые, розовые и белые букеты образуют ширму, полностью созданную из цветов. Для контраста возьмите гелениум осенний. Золотистый сорт Helena достигает 120 см. 

Низкорослые астры - это миниатюрная копия их высоких сестричек. Осенью кустики выглядят, как шарики, усыпанные цветами-звездами. На общей клумбе разные виды астры "перекликаются" друг с другом и составляют основу всей композиции. 

Карликовые астры чудесно сочетаются с любыми растениями. Продумайте заранее, какие культуры посадить для создания живописной осенней клумбы. 

2.jpg

Например, рядом с астрами хороши яркие бархатцы, но они менее устойчивы к заморозкам. В то же время, шикарным дополнением может стать декоративная капуста, если ежегодно подсаживать ее к многолетникам. Лучший вариант - низкорослая капуста "Токио" высотой 35 см. 

Чтобы добиться единой картины, растения должны быть компактно посажены на сравнительно небольшом пространстве. Игра различных оттенков цветков и листьев создает впечатление обильного пышного цветения. 

Весной многолетние астры продают на рынках деленками корней или в садовых центрах - кустиками в контейнерах. При посадке выбирайте для астры самое светлое место, тогда цветение наступит раньше. Чтобы летом это место не осталось без цветов, подсадите рассаду однолетников или многолетние растения, цветущие раньше. И ваш сад будет непрерывно цвести весь сезон!

Е. Демчук, дизайнер



Количество показов: 5405




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina