Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Облепиха: вопросы и ответы

  • белая-аллея.gif>

Облепиха: вопросы и ответы


В последние годы облепиха переживает новый подъем популярности. Все передачи о здоровье наперебой расхваливают ее целебные качества. И есть за что хвалить. Облепиха богата витаминами, минералами, содержит антиоксиданты, предупреждающие старение организма. Она поддерживает иммунитет и ускоряет заживление ран. Полезные свойства можно перечислять долго, и в них никто не сомневается. Но садоводы задают вопросы о выращивании облепихи. Специально для читателей "Волшебной грядки" отвечает на них агроном Петр Савельевич Шарков. 

1.jpg

- Когда сажать облепиху?

- Посадку можно проводить как весной, так и осенью. Лучше брать саженцы с закрытой корневой системой, они быстрее приживаются. 

- Какую почву предпочитает облепиха?

- Как показывает практика, облепиха растет на любой, даже очень бедной почве. Не выносит только затопляемых участков с застоем влаги, а также высоких грунтовых вод. В последнем случае облепиху сажают на холмик. 

Лучше всего облепиха развивается на рыхлых плодородных почвах с рН 5,5-6,5. Кислые почвы (торфяники) известкуют. Известковые материалы вносят не в лунку, а по всей площади будущего приствольного круга. Норма 400 г/кв. м. 

- Надо ли покупать мужское растение, если недалеко, в соседнем саду, оно уже растет? 

- Посадив свое мужское растение, в непосредственной близости, вы повысите урожай. Для хорошего плодоношение мужской экземпляр должен быть не дальше 50 метров. А женские желательно посадить разных сортов. На 3-4 женских растения достаточно одного мужского. 

- Какие особенности агротехники есть у облепихи?

- При посадке облепихи важно правильно выбрать место. Оно должно быть светлым. Затенение угнетает облепиху и снижает урожай. 

Также заранее предусмотрите, чтобы рядом с облепихой не было овощных грядок и прочих посадок, для которых землю надо часто копать. 

Корневая система облепихи очень поверхностная. От повреждения корней растение сильно страдает. Вырастает много поросли, которая отнимает питание у основного растения. 

Следует знать, что корневая система расходится далеко в стороны и превышает проекцию кроны в несколько раз. Сажать облепиху желательно так, чтобы на расстоянии 5 м вокруг не копать почву. 

Облепиху лучше содержать на черном пару, мульчируя почву торфом, компостом или опилками. Это трудоемко и не очень красиво. 

Другой вариант - создать залужение, то есть посеять обычные газонные травы или сидераты, например, клевер ползучий (он тоже создает ровный ковер). Метод залужения требует больше полива, так как травы потребляют влагу и отнимают ее у основной культуры. 

В остальном уход за облепихой такой же, как и за другими плодовыми деревьями: регулярный полив, подкормки, обрезка кроны. 

- Когда проводят обрезку облепихи - весной или осенью?

- Обрезку облепихи проводят весной. Причем делать это нужно ежегодно, удаляя небольшие веточки и корректируя крону. Сильная обрезка раз в несколько лет ослабляет растение и приводит к болезням. 

- Почему усыхают ветки облепихи?

- Скорее всего, причина в болезни. Самая распространенная - это вилт. Сначала усыхают отдельные побеги, потом - крупные ветви. Если не принимать мер, дерево погибнет. 

Чтобы не допустить болезни, регулярно осматривайте крону. Сухие веточки сразу вырезайте. Под кроной их не оставляйте, только в костер! Весной и осенью опрыскивайте облепиху бордоской смесью или железным купоросом. 

2.jpg

Больному дереву подготовьте замену: посадите новые саженцы более устойчивых сортов. Через пару лет старое дерево спилите, оставив высокий пенек. С его помощью удобно выкорчевывать дерево. Пенек тоже в костер! 

Сорта облепихи с высокой устойчивостью к вилту: Ботаническая, Ботаническая любительская, Августинка, Подарок саду и др. 

- Облепиху трудно собирать: ягоды лопаются в руках, вытекает сок. Есть ли какие-то приемы, облегчающие сбор? 

- Сбор облепихи - очень трудоемкий процесс, особенно у сортов с короткой плодоножкой. Садоводы используют маникюрные ножницы и специальные острые скребки, срезающие ягоды с веток (иногда они бывают в продаже). 

Для облегчения сбора созданы сорта с длинной плодоножкой и сухим отрывом плодов. К ним относятся сорта Нижегородская, Оранжевая, Память Раппопорта, Лучезарная, Солнечная, Чуйская, Превосходная, Великан и другие.

Имеют значение и сроки сбора урожая. Считается, что облепиха созревает в сентябре. Ранние сорта готовы к сбору уже в августе. Это сорта Чуйская, Обильная, Самородок, Любимая и др. Но ягоды могут висеть до октября. Естественно, они перезревают, и собирать их трудно. 

Сок теряется и после сбора, когда ягоды моют. Многие садоводы приспособились мыть облепиху прямо на дереве, поливая ветки из шланга. После этого собирают ягоды в чистую тару (кастрюлю, ведерко), где и готовят сок.

Иногда убирают урожай, срезая ветки. Но следует знать, что сильная обрезка ослабляет растение и снижает будущий урожай. Обычно выращивают несколько деревьев и срезают ветки поочередно (через год) то с одного, то с другого дерева. Срезы обязательно замазывают садовым варом. 

- В нашем саду растет облепиха, которая досталась от прежних хозяев. Ягод на ней очень мало. А за забором сада (на пустыре) выросли дички. Растения без ухода, но там отличный урожай. В чем же дело?

- Без осмотра дерева сложно сделать вывод. На урожай влияет общее состояние растения. Может быть, дерево очень старое или больное. Хватает ли ему света?

На пустыре растения полностью открыты солнцу. Скорее всего, они выросли из семян, разнесенных птицами. Часто эти дички более устойчивы, чем сортовые растения, так как с рождения приспособлены к местным условиям. 

Также важно, в каком состоянии почва в саду. Может быть, она слишком плотная? Или вы часто перекапываете под облепихой? Облепиха не любит, когда ее корни тревожат. На пустыре ей никто не мешает. 

Что нужно делать? Если дерево старое, замените его и ухаживайте за растением с учетом наших советов. 

П.С. Шарков, питомник "Новинки", г. Н.Новгород 





Количество показов: 10170




Svetlana
Плодоносит ли мужская облепиха?
Купила в прошлом году 2 саженца (мужское и женское растение) На обоих были плоды, правда очень мало. Теперь я сомневаюсь, действительно ли у меня разнополые растения или нет. По почкам пока отличий не вижу, так как растения ещё слишком молодые.
Спасибо
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Совершенно точно, что у вас два женских растения. Мужские не плодоносят, у них только мужские, тычиночные цветы. Поэтому и плодов мало. Надо посадить мужичка. В пору цветения можно срезать ветку с мужского растения и повесить в крону ваших деревьев в бутылке с водой. Отличить мужскую облепиху можно по почкам. С трехлетнего возраста они отличаются. Мужские почки более крупные, похожие на колосок или косичку.  
На фотографиях видна разница. Почему-то они не прикладываются, посмотрите по ссылкам тут. Это женские почки облепихи:
http://vk.com/photo-43192960_406626869
Это мужские почки весной:
http://vk.com/photo-43192960_406626892
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina