Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как укрывать большую плетистую розу

  • белая-аллея.gif>

Как укрывать большую плетистую розу


Дорогая редакция, помогите советом. Этим летом купили сад. Долго искали, а когда увидели в одном саду огромную плетистую розу, то сразу решили, что это сад будет наш. Как она цвела! А теперь мы в растерянности. Роза сильно разрослась, и мы не знаем, как укрывать такую "махину". Заранее благодарны, 

Галина и Степан Синельниковы

1.jpg

Уважаемые садоводы, мне понятно ваше замешательство, так как в моем саду тоже растет огромная плетистая роза, и каждый год мне приходится ее укрывать (фото 1). За несколько лет мы нашли удобный способ. Но прежде чем рассказать о нем, несколько советов. 

Плетистая роза - роскошное украшение сада. Однако не каждый решится ее иметь. Уход за такой красавицей далеко не самый простой. Большинство плетистых роз довольно колючие, поэтому допускать сильного разрастания не стоит. Лучше каждый год удалять самые старые и слабые стебли, оставляя в кусте по 7-9 побегов. 

Такой куст несложно пригнуть к земле. В этом положении его закрепляют дугами или просто досками. Сверху набрасывают лапник (для воздуха) и спанбонд. 

Некоторые любители (в том числе и я) специально выращивают большие кусты роз, чтобы добиться особенно красивого эффекта. В пору цветения такой куст представляет "лавину" цветов. Это восхитительное зрелище! Укрывать такую розу, конечно, сложнее. Но, что не сделаешь ради красоты!

2.jpg

За несколько дней до укрытия отвяжите розу от опоры, чтобы стебли сами пригнулись вниз. Проредите куст, удалив самые старые побеги. Вырезайте их по частям, так будет удобнее вынимать колючие ветки из кроны. 

А теперь главное. Оцените, в какую сторону удобнее нагибать куст: где есть свободное место и куда ложатся сами стебли. По возможности надо связать стебли, хотя бы неплотно, чтобы они ложились в одном направлении. Дальше действовать лучше вдвоем. 

Один человек (мой дорогой супруг) берет длинную доску и встает сзади куста роз, то есть с противоположной стороны от той, куда вы будете наклонять стебли. Держа доску обеими руками, накладывает ее поперек на стебли и, нажимая на нее, пригибает их. Не отпуская доску, он удерживает куст в этом положении (фото 2). Другой человек (теперь уже я) сразу ставит дуги, втыкая их глубоко в землю. 

3.jpg

У нас в качестве дуг служат полипропиленовые трубы, которые продают в сантехнических магазинах для водопровода. В рыхлую, вскопанную землю эти трубы входят легко. А вот с другой стороны, где дорожка, приходится ставить металлические колышки и уже на них надевать наши трубки-дуги. 

Дальше все просто: на дуги набрасываем спанбонд и укрепляем его кирпичами (фото 4). 

Первое время поверх укрытия приходится класть пару досок для утяжеления, так как мощные стебли, стремясь разогнуться, могут вырвать дуги из земли (фото 3). А когда стебли привыкнут и выпадет снег, доски убираем. 

Под таким укрытием наша роза живет уже много лет и каждый год радует пышным цветением. Красиво, не правда ли? Фото 1. 

Н. Петренко, гл. редактор,

фото автора




Количество показов: 11110




Guest
Весной после снятия укрытия с плетистой розы сразу видим стали появляться на стеблях пятна как подпалины и потом эти стебли погибают.Ожогов солнечных еще нет,что это такое? Так уже 2 года.Прошлогодние стебли погибают и соответственно она не цветет.За лето отрастает,а на следующую весну опять пятна.Как бороться? Похоже это болезнь.Моей розе уже лет 15.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Так выглядит бактериальный ожог розы. Поливать и опрыскивать Фитолавином. Если не найдете, купите в аптеке Стрептомицин или Трихопол. Разводите 10 таблеток на 1 литр и опрысните стебли, там возбудители. Полейте раствором, разведя 10 таблеток на ведро.
Имя Цитировать
Guest
Доброго времени суток! Подскажите, какой  толщины берется спанбонд  для укрытия роз,и во сколько слоёв? Мне кажется, в мороз -15-20градусов без снега ( у нас и такое бывает) под таким укрытием розам будет холодно.
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Пользуюсь тонким спанбондом в 2 слоя. Зимуют нормально.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina