Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Клещу -­ бой

  • белая-аллея.gif>

Клещу -­ бой


Для кого как, а для меня в саду первоочередное дело - собрать клещовые почки. Так называют почки черной смородины, пораженные смородинным почковым клещом. Он повреждает и красную смородину, но гораздо реже. Распространен повсеместно. Сильно размножается на старых запущенных кустах. 

1.jpg
Размеры клеща очень мелкие. Увидеть его можно только под микроскопом. Но количество вредителей таково, что они наносят серьезный вред растению. Пораженная почка не распускается и ягод не дает. Если куст сильно заражен этим вредителем, то урожай очень низкий. 

Хочу сказать о том, что многие садоводы допускают ошибку, потому что поздно начинают сбор клещовых почек. После зимы он просыпается при очень низких положительных температурах. Поэтому собирать почки надо еще по снегу! А садоводы ждут, когда листья раскроются. Те почки, что не распустились, - и есть больные. Но это уже поздно! Самка уже отложила яйца. Обрывать почки надо как можно раньше! 

Клещовые почки хорошо заметны на ветках. В отличие от здоровых, они имеют круглую форму (на фото). Всё, что собрали, - сразу в костер. Если на ветке много таких почек, - надо срезать ее целиком. Сильно пораженный куст лучше выкорчевать, а другой посадить на новом месте.

Еще одна ошибка - использование против клещей инсектицидов. Но они на них не действуют. Нужно опрыскивать акарицидными препаратами. К акарицидам относятся Акарин, Неорон, Торнадо антиклещ, а также препараты, содержащие серу. 

Н.И. Заступина, г. Москва 



Количество показов: 3809




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina