Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что привело к черной ножке?

  • белая-аллея.gif>

Что привело к черной ножке?


Наверное, каждый с детства знает известную страшилку: "В черной-черной комнате, черной-черной ночью..." Что дальше там говорится, я уже не помню. Но, кажется, сначала было страшно, а потом - смешно! Рассказывали эту страшилку бывалые туристы и пионеры. Всё это в прошлом, в детстве... Но вот бывалые садоводы рассказывают страшилку про Черную ножку. И даже предупреждают, как ее избежать. А она всё равно, зараза, рассаду губит! Что же приводит к черной ножке? Когда рассада гибнет, это ведь совсем не смешно! 

Ножка1.jpg

Извините, уважаемые садоводы, будем говорить честно и указывать на ваши ошибки (конечно, это относится к тем, кто столкнулся с черной ножкой). 

1 ОШИБКА, и самая распространенная. Использование старой тары, плохо вымытой и просушенной. По правилам, все емкости для посадки надо не только мыть, но и дезинфицировать. Альтернатива - использование одноразовой пластиковой посуды, стоит она недорого. 

2 ОШИБКА. Зараженная почва. Попасть к вам она могла тремя способами: либо осталась с прошлого года, либо вы купили самый дешевый грунт, либо принесли из теплицы, где живут возбудители всевозможных инфекций. Почву надо пропаривать или покупать качественный обеззараженный грунт. 

3 ОШИБКА. Слишком плотная почва, в которой мало воздуха. Корка на почве после полива. Почва должна быть рыхлой, для чего в нее добавляют песок, опилки, вермикулит или кокосовую стружку. Такую почву и рыхлить не надо, корки на ней не будет!  

Ножка2.jpg

4 ОШИБКА. Избыточный полив. Многие думают, что чем больше поливать, тем лучше растут растения. Заблуждение. В почве должна быть и влага, и воздух, а вода его вытесняет. Корни могут загнить, и черная ножка тут же прицепится! 

5 ОШИБКА. У вас холодно на подоконнике (сквозняки) и при этом слишком влажный грунт. В таких условиях растения испытывают стресс, а болезни как раз и нападают в эти моменты. 

6 ОШИБКА. Загущенная по-садка, поздняя пикировка в отдельные емкости. Растениям не хватает света и питания, затруд-няется циркуляция воздуха - идеальные условия для болезни! 

7 ОШИБКА. Повреждения всходов или рассады. Инфекции чаще поражают растения, у которых есть травмы. Посмотрите на фотографии. На фото 2 и 3 - проращивание семян в марлечке. Корешки у них только что проклюнулись. Срочно сажать! Можно выбрать только те, что проросли, или посадить сразу все - хуже не будет. А вот на фото 4 (всего через день) - корешки уже большие, переросли. Их с трудом удается вынуть из марли. Естественно, они получают мик-ротравмы. Такие всходы более уязвимы. 

Ножка3.jpg

8 ОШИБКА. Вытягивание всходов в самом раннем периоде (фото 5). Проворонили! Надо было раньше ставить посевы на свет. Вытянутые сеянцы легко поддаются болезням. 

9 ОШИБКА. Грубая пикировка. Возможно, вы делали ее очень бережно. Но, как принято, сильно обжимали землю вокруг стебля, когда сажали росток. На корневой шейке образовались ранки, а это самое уязвимое место! 

10 ОШИБКА. Пока признаков болезни не было, не применяли профилактические средства. А ведь они есть: Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Глиокладин. Говорят: "Не надо ждать, когда насморк наступит, надо заранее закаливать организм". Так и растения - нужно заранее обрабатывать от болезней. Все названные препараты биологические, поэтому принесут растениям только пользу. 

Итак, прочтите еще раз. Нашли свою ошибку? В следующем году помните сказку про Черную-черную ножку и не допускайте ошибок! 

Н. Петренко, гл. редактор




Количество показов: 2741




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina