Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Трудно ли вырастить розы?

  • белая-аллея.gif>

Трудно ли вырастить розы?


Без сомнения, вырастить розы сложнее, чем, например, флоксы. Розы надо укрывать. Для многих это кажется невыполнимой задачей, особенно для плетистых роз, у которых надо сохранить все побеги. И все же, вряд ли стоит совсем отказываться от "королевы цветов". Если сажать устойчивые сорта, то проблем не так уж много. Например, огромный куст плетистой розы (на этом снимке - Фламментанц) укрывается за 20 минут. Просто все должно быть под рукой.  

1.jpg

ЧТО НУЖНО ДЛЯ УКРЫТИЯ РОЗ?

1. Спанбонд - можно купить в любом магазине.

2. Дуги, которыми стебли розы фиксируются в лежачем положении. Сейчас такие дуги найти не проблема. Их продают для переносных парников. Также в качестве дуг можно использовать водопроводные полипропиленовые трубки. Диаметр их вполне подходит, они легко втыкаются в обработанную землю. Длину трубок можно отрезать любую. Идеально для укрытия роз! 

3. Лапник. Где его достать, если рядом нет соснового леса? Да и жалко рубить сосны. И не надо! На практике Фламментанц зимует и без лапника. Его успешно заменяют любые ветки кустарника, срезанные в саду, или ветки березы, сломанные ветром. Задача этих веток - обеспечить воздушную прослойку между спанбондом, который зимой прижимается снегом, и стеблями розы. 

4. Пленка. Использовать ее можно только в том случае, если вы часто приезжаете в сад и можете проветрить укрытие в случае оттепели. Если такой возможности нет, то укрывать пленкой не надо. Сорт Фламментанц отлично зимует под двойным слоем спанбонда (а порой даже под одним). 

КАК УКРЫВАТЬ РОЗЫ?

Многие спрашивают, как укрывать такой большой куст розы (как на фото). Он же колючий! Конечно, лучше укрывать вдвоем. Надеваем плотные перчатки. Отвязываем стебли от опоры. Берем доску двумя руками за оба конца. Встаем за кустом розы, чтобы, наклоняя стебли доской, укладывать их движением от себя. Один человек придерживает стебли доской, надавливая на нее сверху, другой человек ставит дуги. Всё, розу пригнули. Дальше кладем лапник или ветки березы. Сверху накрываем спанбондом и прижимаем его камнями. 

Ну как, сложно? А ведь другие розы пригибать не надо. 

Принципы укрытия плетистых и чайно-гибридных роз одни и те же. Отличие только в том, что чайно-гибридные можно обрезать, а плетистые - нет. 

Когда укрывать? При стабильных морозах -5-7С. В последние годы это конец ноября - начало декабря.

ВАЖНЕЕ - КОГДА ОТКРЫВАТЬ

Этот вопрос как раз по сезону. Важно не передержать розу под укрытием. Морозы -7С ей не страшны. Опасны оттепели, так как роза может подопреть. Поэтому в марте надо частично снять укрытие (пленку, если она была). В этом году оттепель стояла уже в феврале. Пленку надо было открыть с боков, чтобы обеспечить проветривание. Но полностью снимать укрытие нельзя. На ярком солнце стебли получат ожог. После проветривания верните укрытие на место. Пленкауже не нужна, только лапник или спанбонд. 

Полностью снять укрытие можно через неделю - две, желательно в пасмурную погоду или после 17 часов. 

КАК ПОСАДИТЬ РОЗЫ? 

Вам захотелось посадить ро-зы? Вы совершенно правы! 

Копаем яму в три раза больше земляного кома или 40х40 см. Глубина примерно такая же. Большой объем нужен для того, чтобы заполнить яму плодородной почвой. Если роза испытывает недостаток питания, она хуже зимует. 

Используем компост или трехлетний перепревший навоз, смешиваем с землей. Добавляем два стакана золы, горсть суперфосфата. Смесь тщательно перемешиваем. 

При посадке с открытой корневой системой корни чуть подрезаем, расправляем их, чтобы не загибались. Сажаем розу, заглубляя корневую шейку на 5 см. Тщательно поливаем. Присыпаем сухой землей. Притеняем в первые дни, так как листья могут сгореть, пока не прижились корни.

Всё, роза посажена! Ждем цветения. В первый год зацветут флорибунды и чайно-гибридные, а плетистые - на второй год.  

Н.С. Петренко, фото автора



Количество показов: 6226




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina