Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Не бойтесь обрезать деревья

  • белая-аллея.gif>

Не бойтесь обрезать деревья


Правильная и своевременная обрезка важна не только для получения качественных плодов, но и для здоровья деревьев и всего сада в целом. Многие недооценивают роль обрезки и проводят ее редко, либо вовсе не обрезают свои деревья. А потом жалуются, что плоды мелкие, червивые, невкусные, да и болезни весь сад замучили! Давайте обстоятельно поговорим об обрезке и рассмотрим некоторые приемы.

1.jpg

В ЧЕМ ВАЖНОСТЬ ОБРЕЗКИ?

Посмотрите на фотографию. На ней запущенные, давно не обрезанные яблони. Что хорошего можно ждать от этих растений? 

К сожалению, таких садов большинство. Чем можно объяснить это невнимание к обрезке? Ленью, нерадивостью хозяев или, может быть, страхом навредить, незнанием правил обрезки? В любом случае, нужно срочно принимать меры. 

При загущенной кроне деревья испытывают дефицит света, а он напрямую влияет на вкус плодов.

Густая крона - рай для насекомых-вредителей, а это - потеря урожая от цветоеда, плодожорки, шелкопряда и прочих. 

В такой кроне нет циркуляции воздуха, зато идеальные условия для развития различных болезней: парши, плодовой гнили, черного рака яблони и других. 

Под густой кроной нет света другим растениям, значит, они тоже будут болеть - вот вам и мучнистая роса, и гниль кабачков, и т.д. и т.п.  

КОГДА ПРОВОДИТЬ ОБРЕЗКУ?

На этот вопрос агрономы отвечают: "Весь сезон!" То есть следить за своими деревьями нужно постоянно: весной, летом и осенью просматривать крону и удалять лишние побеги, пока они маленькие (прищипывать). Это главный принцип правильной обрезки - проводить ее часто, не нанося больших ран дереву. 

Основную обрезку косточковых культур (вишни, сливы, абрикоса, черешни) нужно проводить весной. У семечковых (яблони, груши, боярышника) можно и весной, и осенью. 

При весенней обрезке нужно закончить ее до начала сокодвижения (до набухания почек). В Средней полосе это март и начало апреля. 

Летом обрезку волчковых побегов и веток, растущих "не туда", можно проводить в любое время.

ХОРОШИЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН! 

Деревья, которых давно не касался секатор, обрезают за два года, иначе стресс от сильной обрезки может повредить дереву. Однако в моей практике приходилось удалять до 1/3 кроны, и деревья только лучше росли и плодоносили. 

Это были очень запущенные яблони, а результат был феноменальный! Например, однажды осенью мы с отцом обрезали сорт Осеннее полосатое (Штрейфлинг). Плоды были мелкие, кислые, а дерево - просто огромное (такое досталось от прежних хозяев). 

На следующий год яблоня отдыхала, но уже был виден результат. Листья стали намного крупнее, выглядели более здоровыми, имели красивую насыщенную окраску. 

Еще через год мы собрали урожай. Соседи не верили своим глазам - настолько крупные, красивые плоды выросли НА ТОМ ЖЕ дереве. И, глядя на нас, тоже взялись за пилу и секатор - обрезать свои яблони. 

Не бойтесь обрезать свои растения. Дерево прощает многие ошибки, только не делайте очень грубых. Главная ошибка ­ оставление пенька. Обрезать надо на кольцо! 

В тот раз мы удаляли очень крупные ветви. Можно было предположить, что это сильно снизит продолжительность жизни дерева. Но обрезку мы проводили в 1980 году. Яблоня жива и плодоносит до сих пор! А уже тогда это было взрослое дерево с ветками, на которых можно было стоять. 

Весь этот разговор к тому, что не нужно бояться обрезать. 

С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБРЕЗКУ?

Конечно, начинать всегда трудно, тем более, когда нет опыта. Однако если не будете делать, опыт не придет никогда. Поэтому обрезать все-таки надо. 

С чего же начать? С самого простого, что не вызывает сомнений. Сначала удалите сломанные и сухие ветки. Постепенно вырезая их, вы будете осветлять крону, и станет понятно, что еще требует обрезки. 

Все ветки (и тонкие, и толстые) удаляйте на кольцо. Внимательно осмотрите крону. Возможно, некоторые ветки имеют повреждения коры. Например, черные пятна и трещины - это черный рак. Такие ветви подлежат удалению полностью, либо их срезают так, чтобы захватить 10 см здоровой древесины, и переводят на сильный побег. Пораженные ветки - сразу в костер! 

ФОРМИРОВКА КРОНЫ

В идеале, крону формируют с первого года посадки и продолжают это каждый год. Но если дерево не обрезали, формировать его тоже необходимо, чтобы максимально раскрыть крону солнцу и дать больше воздуха. Опытные садоводы говорят: "В правильно сформированной кроне воробей пролетает свободно, не снижая скорости". 

Итак, мы удалили сухие, сломанные и больные ветки. Теперь крону легче рассмотреть. Становится видно другие недостатки. Следующий этап - вырезаем ветки, направленные внутрь кроны. Заодно удаляем ветки, трущиеся друг о друга и расположенные слишком близко.   

ДЕТАЛЬНАЯ ОБРЕЗКА

В запущенных яблонях часто бывают очень длинные однолетние приросты. Это объясняется тем, что дереву в целом не хватает света, и самые сильные побеги вытягиваются верх, где света больше. 

Такие длинные вертикальные приросты не дают плодов, либо они начнут плодоносить, но очень поздно. Каждый такой побег укорачиваем примерно на четверть длины. Здесь есть одна тонкость. 

От места среза надо отсчитать третью почку вниз. Эта почка (третья) должна быть направлена в свободное пространство, а не в крону дерева или к другим веткам.  

На следующий год после обрезки из первой (самой ближней почки к месту среза) вырастает новый побег - такой же мощный и длинный. Из второй почки вырастает побег с небольшим отклонением. Из третьей почки вырастает побег с максимальным отклонением от вертикали. Он-то нам и нужен. Он быстрее всего заложит плодовые почки. Вырезаем первые два побега (не жалеем их) и оставляем третий.

То есть в этом году мы проводим обрезку с учетом того, что в следующем году опять вернемся к этому дереву, и уже планируем, как будем обрезать его на следующий год. Это и есть грамотная детальная обрезка, нацеленная на результат - быстрее получить плодовые почки.

И еще одно замечание. Прежде чем приступать к обрезке, проверьте инструмент. Наточите секатор, пилу или приобретите новые. Купите садовый вар. Все срезы смажьте им или масляной краской. 

Видеоматериалы по обрезке плодовых деревьев смотрите на сайте "Садовый мир" http://www.sadovymir.ru/video/.



Количество показов: 5966




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina