Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Помощь растениям после зимы

  • белая-аллея.gif>

Помощь растениям после зимы


Весна в этом году очень ранняя, чему были рады многие садоводы. Но оказалось, что не всем растениям это пошло на пользу. Снег сошел рано, и температура воздуха была довольно высокая. Начали набухать почки, а на некоторых культурах (на розах, раннецветущих кустарниках, жимолости, смородине и крыжовнике) почки даже пошли в рост. Но земля еще совсем не оттаяла. Корни не работали, и растения тянули соки из самих веток. Это ослабило растения. 

1.jpg
Еще хуже дела обстоят с вечнозелеными хвойными. При теплой погоде хвоя начала испарять влагу, а корни не поставляли ее из земли. В результате хвоя "обгорела", особенно у тех садоводов, кто поторопился открыть свои елочки. Такая же ситуация с розами. Там, где укрытие сняли сразу и полностью, стебли роз подгорели. 

Что делать?

Сейчас все кустарники и хвойные, у которых начался процесс вегетации, нужно полить. Земля еще плохо впитывает влагу, поэтому поливать желательно теплой водой и понемногу, в несколько приемов. 

Стебли и ветки опрыснуть антидепрессантами: препараты Эмпакт, Эпин, Циркон, НВ-101. Некоторые хвойные способны восстанавливаться. К ним относится ель канадская Коника. Эта ель хороша тем, что хвоя у нее отрастет из новых почек. Но при сильном иссушении, когда ель не была укрыта вовсе,  поражения гораздо серьезнее, и почки могли засохнуть. Эта ель тоже требует полива, а в вечернее время желательно опрыскивать крону. 

Если розы сильно обгорели, не торопитесь их выкапывать. Ниже уровня почвы могли сохраниться почки. Они просыпаются в конце мая - начале июня. 

Под укрытием роз любят селиться мыши. Строя свои ходы, они повреждают корни. Нужен обильный полив, чтобы в почве не было пустот. В воду для полива можно добавить  препараты корнеобразвания - гетероауксин, Корневин. Ослабленным растениям нужны подкормки. Но первый раз лучше подкормить слабым раствором - дозу снизить вдвое. Через пару недель повторить еще. 




Количество показов: 2420




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina