Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как убедить соседа?

  • белая-аллея.gif>

Как убедить соседа?


Уважаемая редакция, у меня в саду есть сосед, который не обрезает и не опрыскивает свою смородину. Посажена она по границе сада, в непосредственной близости с моими кустами. На смородине у соседа почти одни клещевые почки. Кроме того, я подозреваю, что есть и стеклянница. Как-то срезал у него одну ветку, которая мешала проходу по меже, на срезе была черная точка - верный признак стеклянницы. Я много раз говорил ему, что его смородину надо заменить новыми кустами, так как эта старая и больная, а он отказывается. И обрабатывать "химией" тоже не собирается. Ягод собирает со всех кустов 2-3 кружки. Помогите, пожалуйста, убедить соседа. Может, статья в газете на него подействует?

 Петр Иванович С., Московская обл. 

1.jpg

Уважаемый Петр Иванович! Вы не первый обращаетесь к нам с такой просьбой. Многие садоводы сталкивались с такой же проблемой. Бывает, что соседи не ухаживают за малиной, смородиной, за яблонями. А в результате болезни и насекомые-вредители распространяются  по другим  садам. 

В нашей газете мы назовем самых злостных вредителей и некоторые заболевания, с которыми нельзя мириться и нужно принимать меры, чтобы избавиться от них.

Начнем со смородины, поскольку о ней и был задан вопрос. 

СМОРОДИННЫЙ ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ. Главное, что нужно знать о нем, - это очень мелкое и легкое существо. При близком расположении кустов смородины этот клещ может переноситься ветром с одного растения на другое. Также клеща могут переносить даже крупные  насекомые - бабочки и жуки. 

Если с клещом не проводить борьбу, то почти все почки будут поражены этим вредителем. Листья из них не распускаются, ветки стоят голые, и только на верхушке растения сохраняются листья. Куст полностью не умирает и даже дает чуть-чуть ягод. Это и вселяет надежду в некоторых садоводов - авось, на следующий год все будет по-другому. Но на следующий год картина такая же. 

Растение не плодоносит. Но главное - оно распространяет вредителей!
 
Меры борьбы. Если клещевых почек много, то растение надо выкорчевать, лечить его бесполезно. Другой вариант - срезать куст "под ноль". Почву обработать препаратами,  содержащими  серу.  

При небольшом заражении опрыскивать растения до распускания почек и после цветения препаратами, которые называются акарицидными. Именно они уничтожают клещей. Инсектицидные препараты (против насекомых) не  действуют  на  клещей. 

И, конечно, надо обрывать клещевые почки (они круглые). Только делать это ранней весной, до набухания почек (а не до распускания, как пишут многие). Собранные  почки  непременно  сжечь. 

СМОРОДИННАЯ СТЕКЛЯННИЦА. Неприметное летающее насекомое, которое откладывает яйца внутрь побега. Личинка выедает сердцевину, оставляя после себя черный пустой след. Именно его и видно на срезе ветки (фото 2). Личинка живет внутри стебля два года, спускаясь все ниже к основанию куста. Растение сильно ослаблено. Урожай очень низкий. Из личинок выходят взрослые насекомые, которые заражают все новые ветки на этом и других кустах смородины. Если не принимать мер, то все побеги становятся зараженными. Урожай - всего одна кружка, а ведь смородина может давать от 4 до 8 кг ягод!

Меры борьбы. Выявление вредителя осложняется тем, что пока ветку не срежешь, не обнаружишь следов поражения. А срезать ветки многие садоводы просто боятся. Признаки поражения веток -мелкие листья, короткий прирост и очень малое количество ягод. Такие  ветки  нужно  срезать. 

Если обнаружены черные точки посередине среза, значит, здесь живет стеклянница. Срезаем вет-ку ниже, до здоровой ткани. Срезанные  побеги - в  костер!

При сильном заражении куст нужно  выкорчевать. 

Против стеклянницы смородину опрыскивают после цветения, когда наблюдается лет взрослых особей. Подойдут любые инсектициды. А заодно удается уничтожить и крыжовниковую огневку, и тлю, и некоторых  других  вредителей. 

О других проблемах, связанных с защитой растений, поговорим в следующих выпусках. Не пропустите газету в продаже, а лучше подпишитесь на "Волшебную грядку". 




Количество показов: 4335




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina