Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выращиваем георгины правильно

  • белая-аллея.gif>

Выращиваем георгины правильно


Бывает странно слышать, что некоторые садоводы не любят георгины, - цветут они слишком поздно. На самом деле георгины зацветают быстро: от 30 дней (ранние) до 70 (поздние) после посадки. Сравните, гладиолусам надо 80-90 дней. Причиной позднего цветения может быть неправильная агротехника. Попробуем вырастить вместе? Этапы развития будем публиковать в каждом следующем выпуске.

1.jpg

Начнем с покупки. В магазине выбираем георгины очень тщательно, смотрим, чтобы клубни не были отломаны от корневой шейки и на них не было следов гнили. Иногда приходится просматривать 10-20 упаковок, чтобы найти качественный товар. Осторожно с корневищами! После вас придут другие покупатели. 

Принесли клубни домой, вынули из упаковки и еще раз внимательно осмотрели. Увидели живые почки - хорошо. Если нет - не страшно. На здоровом клубне они обязательно проснутся. 

Для сравнения посмотрите на два разных сорта (фото 1, 2). По форме клубни сильно отличаются. У одного они узкие и длинные, у другого - округлые, как картошка. Есть сорта, которые вообще не формируют толстых клубней, они у них толщиной с карандаш. Следует знать, что по форме клубня можно определить, как он будет храниться. Лучше всего хранятся клубни-картошки. Учтите, это уже на этапе выбора сортов в магазине.

Отрезаем все тонкие корешки и корни, которые отломились от корневой шейки. Этот мусор можно выбросить. Если даже отломился толстый корень, но без части корневой шейки, то почек он не даст. Они закладываются только в основании стебля!

Все потемневшие части на клубнях срезаем острым ножом или ножницами. Особенно опасно, когда темные ткани есть на старом стебле, около корневой шейки. Все ранки обрабатываем зеленкой или затираем их древесным углем (можно растолочь таблетку активированного угля). 

После зачистки клубней готовим раствор фунгицида. Если его нет, протравим хотя бы в марганцовке. Но лучше сходить в магазин и купить препараты Максим или Витарос. 

2.jpg

Если клубень большой и на нем есть две или более почек, то можно (и даже нужно) его поделить. 

Делим очень осторожно. Разрезаем корень так, чтобы у каждой деленки была часть корневой шейки с почкой и хотя бы один клубень. Обычно для этого приходится разрезать старый стебель вдоль. Нож, естественно, должен быть очень острым. 

Все ранки смазываем зеленкой и оставляем на воздухе, чтобы образовался пробковый слой (фото 4). 

Сажаем клубни на проращивание. Сажать можно в песок, опилки или покупной грунт. Очень хорошо подходит кокосовый субстрат. Корневую шейку не заглубляем (фото 3). Грунт слегка увлажняем. 

В мае пророщенные клубни имеют хорошо развитые ростки по 10-15 см. 

При такой подготовке георгины зацветут быстрее, и большинство бутонов успеют раскрыться задолго до заморозков.




Количество показов: 5366




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina