Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выращиваем клубневую бегонию

  • белая-аллея.gif>

Выращиваем клубневую бегонию


Клубневые бегонии притягивают всеобщее внимание своими махровыми цветами всевозможных расцветок. Каждый год в садовых центрах продают клубни в красочных упаковках. Здесь и ампельные сорта, и кустовые; цветы-­розочки от 4 см до 14! Как не купить такое чудо? Казалось бы, вырастить клубневую бегонию просто ­ посадил клубень, и жди цветения. Но на практике возникают сложности. Из нашей почты мы знаем, что иногда садоводы терпят неудачу: то клубни не прорастают, то загнивают ростки, то цветение не такое обильное, как на картинке. А самое главное, не у всех получается сохранить клубни.Попробуем разобраться, что же нужно бегонии.

1.jpg

КАК  ВЫБРАТЬ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ?

Начнем с того, что клубневая бегония продается не только клубнями. В садовых центрах, на выставках есть укорененные черенки в горшочках и уже цветущие кустики (фото 2). Последний вариант хорош тем, что за вас всё уже сделали: подрастили бегонию, и она получила дополнительное время, чтобы хорошо сформировать клубень. 

Дело в том, что бегония, как тропическое растение, имеет длительный период вегетации. За наше короткое лето клубень не успевает как следует вызреть и может плохо храниться. А цветущий кустик, купленный в мае, как ми­нимум 1,5 месяца уже рос где-­то в теплице. От такого растения вы получите и пышное цветение, и полноценный клубень. 

Черенки, укорененные в горшках, ­ тоже хороший вариант. В мае они име­ют небольшой рост ­ 7­-8 см, но почти все с бутонами. Как показывает опыт, из таких черенков вырастают отличные кустики, пышно цветущие с мая по октябрь (фото 1).

2.jpg

Преимущество таких саженцев в том, что обычно для продажи выращивают самые популярные сорта, которые имеют компактный куст и обилие цве­тов. Как правило, окраска их очень насыщенная: красно­-бордовая или алая.

При покупке клубня выбор гораздо больше. Здесь расцветки на любой вкус: от нежно-­пастельных до ярко­-желтых, оранжевых и двухцветных. Как же выбрать клубень? 

Клубни бегонии продают в пакетах с торфом или опилками. Рассмотреть, что внутри, бывает сложно. Проверяйте клубень на ощупь и на вес: сильно пересушенные клубни почти ничего не весят. Здоровый клубень должен быть плотным. Также на ощупь вы можете определить, насколько выгнута его форма. Если он старый, у него большая, глубоко вогнутая серединка. Такие клубни лучше не брать. Но слишком сильно клубень в пакете не тискайте! Вы можете повредить почки, которые уже проснулись. 

ПОДГОТОВКА К ПОСАДКЕ

Клубни, купленные в магазине, на­до обязательно протравить. Не пренебрегайте этой процедурой! Так вы сможете предотвратить болезни, которые начинаются после посадки. А возбудители находились на клубне! Порой бе­гония погибает, когда уже появились ростки. А все из­за того, что вы не протравили клубень. 

Раствор фунгицида для обработки клубней готовим по инструкции. Растворяем его в чуть теплой воде (препараты Максим, Витарос и др.). Доза для об­работки очень небольшая, скажем, 2 мл на 1 л воды. Отмерять ее удобно шприцем. Получается розовый раствор (фо­то 4). Выдерживаем клубни 20-­40 ми­нут (опять же по инструкции). 

3.jpg

После обработки в теплом растворе фунгицида дополнительно замачивать клубни не надо, можно сразу сажать. Но в литературе советуют перед посадкой замачивать клубни в теплой воде или в стимуляторах роста. Если хотите следовать этим советам, то делайте это правильно. 

Ни в коем случае не погружайте клубни в сосуд с водой, да еще "с головой"! И, конечно, не держите их там сутками, так вы можете погубить растение. Клубни бегонии замачивают во влажной тряпочке на блюдце. Норму стимулятора роста и время обработки соблюдайте строго по инструкции. Превышение может только навредить.

Зачем замачивать клубни, ведь во влажной почве они и так набухнут? Ес­ли вы не собираетесь делить клубни, то большого смысла в этом нет. А при замачивании просыпаются все почки, и становится видно, как делить клубень. Все срезы нужно затереть древесным углем, а если его нет, то таблеткой активированного угля.
 
ПОСАДКА

Выращивать клубневую бегонию лучше всего в контейнерах. Весной это позволяет подращивать ее на подоконнике начиная с марта. Летом вы може­те убрать растение от проливных дож­дей или от палящих лучей солнца, а осенью бегонию в горшке легко занести в дом или теплицу, чтобы продлить созревание клубня (фото 6). Хранить клубни бегонии можно в этом же горшке, вместе с землей (если есть место).

Горшок для выращивания бегонии должен быть больше в ширину, чем в высоту. Лучше использовать пластиковую емкость, в глиняном горшке почва быстрее пересыхает. 

4.jpg

Большую роль играет размер горшка. Маленький не берите. В нем мо­ментально пересыхает почва, что недопустимо для бегонии. Кроме того, в не­большом объеме просто не хватит питания. В тесных горшках бегонию часто подращивают на подоконнике (фото 5), но из них растения надо пересаживать в более просторную емкость, а пересадка болезненно сказывается на растении, так как корни бегонии очень тонкие.

Но если вы взяли просторный горшок, это не значит, что туда надо сажать 3­4 клубня. Это тоже неверно. Бегония хорошо кустится, и растения будут затенять друг друга. На пышное, обильное цветение можно рассчитывать при посадке одного клубня в горшок 20­25 см (фото 1).  

Проверьте дренажные отверстия в емкости. Они должны быть размером с карандаш, чтобы не застаивалась влага. На  дно обязательно насыпьте дренаж.

Почву возьмите рыхлую, достаточно плодородную. В садовую землю не сажайте, она сильно слеживается. Можно составить смесь из торфа, песка и компоста. Из готовых грунтов подходит "Живая земля" и "Бегония". 

При посадке бегонии очень важно правильно посадить клубень. Часто допускают ошибку, сажая клубень вогнутой стороной вниз. Это неверно. На вогнутой стороне (впалой) пробуждаются почки. На выпуклой - отрастут корни.

Заглублять клубень нельзя, сажайте его по "плечики" (фото 5). Во­-первых, это предотвращает загнивание корне­вой шейки, а во­-вторых, свет стимули­рует пробуждение всех почек. Когда ростки поднимутся на 5­-7 см, постепенно подсыпайте почву. 

5.jpg

Мелкая посадка смущает многих садоводов. Они считают, что стебель может отломиться. Поставьте небольшой колышек для опоры. Сделайте это сразу после посадки, чтобы потом не травмировать корни. Заглубите колышек надежно, до самого дна, он будет хорошо держать стебель. 

ПОЛИВЫ И ПОДКОРМКИ

Сразу после посадки в почву можно добавить удобрение длительного действия. Они продаются в таблетках­-ампулах. На один горшок нужно воткнуть 2­-3 таблетки.  

Поливайте бегонию по краю горшка, чтобы вода не попадала на клубень. Следите за влажностью почвы, бегония любит, чтобы она была постоянно влаж­ной (но не мокрой!). В солнечные дни поливать надо каждый день, в жару ­ дважды, утром  и  вечером. 

Если контейнер стоит на улице, то в дождливую погоду следите, чтобы был хороший водоотток, либо убирайте растение под крышу. 

Осенью поливы сократите. Перед наступлением заморозков занесите горшок в дом (фото 6). При пожелтении листьев прекратите полив. Срежьте стебли и уберите бегонию на хранение в холодное помещение (+2..4 С). Выкопанные клубни можно хранить в холодильнике. Весной все повторится с начала. При таком подходе клубни бегонии живут не один год. Они порадуют вас пышным цветением и яркой, необыкновенной окраской. 

Е. Демчук,  дизайнер

Фото  автора  и  И.В. Бородиной



Количество показов: 8722




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina