Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения, которые не подводят. Часть вторая

  • белая-аллея.gif>

Растения, которые не подводят. Часть вторая


Уважаемые читатели, продолжаем разговор на тему сада непрерывной декоративности. В прошлом выпуске автор статьи Софья Степанцева обозначила основные правила по созданию такого сада. Главный принцип ­ подбирать надежные растения, которые, требуют минимального ухода, оставаясь при этом декоративными в течение длительного времени. К счастью, таких растений немало среди травянистых многолетников. Мы уже назвали астильбу, бузульник, бадан и лилейник. Это очень зимостойкие культуры, которые не подводят в самых непростых погодных условиях.  Продолжим наш список.

1.jpg

ХОСТА (Hosta). Давно заслужила титул надежного декоративного растения. Не обладая яркими цветами, хоста привлекает внимание красивой розеткой  листьев. 

Многие имеют один-два сорта хосты и считают, что этого достаточно. Но растение так разнообразно, что заслуживает большего внимания. Посадите 8-10 сортов и разбавьте парой других культур. Такие  композиции никогда не выглядят скучно.

На сегодняшний день известно более четырех тысяч сортов хосты, и среди них есть и карлики (Blue Mouse Ears), и гиганты (Sum and Substance). 

Листья отличаются по форме и фактуре, имеют все оттенки зеленого цвета с различными вкраплениями белого (Patriot), кремового (Whirlwind) и желтого цвета (Gold Standard). Очень красивы хосты голубых сортов (Halcyon), а последним писком "хостовой моды" стала  белая окраска листвы (White Feather).

Знаменита хоста и своей неприхотливостью, так как требует минимального ухода и растет как бы "сама собой", становясь с годами все краше.

Из хост делают шикарные бордюры, их сажают в "ноги" к другим растениям, чтобы задекорировать оголяющиеся стебли, да и в монопосадках они великолепны. 

2.jpg

Особая заслуга хосты в том, что она теневынослива и отлично подходит для декорации тенистых уголков. Однако надо учесть, что хосты с пестрыми листьями требуют более светлого места. 

С другой стороны, нельзя сажать на солнце голубые хосты, так как их восковой налет на припеке  как бы "выплавляется", и они теряют свою декоративность. 

Обычно хосты разводят не ради цветов, но некоторые сорта очень хороши в период цветения. На высоких цветоносах распускаются цветы-колокольчики белой, бледно-фиолетовой, кремовой окраски, причем, некоторые сорта обладают тонким ароматом! Благодаря всему этому верно утверждение о хосте - "максимум красоты и минимум ухода".

ПОСКОННИК (Eupatorium). Пока это растение редко встречается в наших садах, хотя обладает прекрасными декоративными качествами: создает в цветниках вертикальный акцент, является стабильно-декоративным, неагрессивен, неприхотлив, требует минимального ухода. Цветет посконник достаточно долго, во второй половине лета, когда большинство многолетников уже отцвело.

Но и без цветов растение весьма эффектно. Мощный куст со здоровой листвой создает фон для других цветов. Любит солнечные места, но может расти и в полутени. Во время цветения привлекает большое количество бабочек.

3.jpg

Посконник имеет жесткие, неполегающие стебли от 70 см до 2 метров. Листья темно-зеленые, с бордовым или коричневым оттенком. 

Каждый стебель заканчивается щитковым соцветием белого, розового, малинового цвета (в зависимости от вида и сорта). Лепестки цветов длинные и узкие. За счет этого соцветие кажется пушистым (фото 6).

Просыпается растение поздно, в конце мая, но этот маленький "минус" легко превращается в "плюс" - посконником можно задекорировать увядающие листья весенних эфемероидов (крокусов, тюльпанов, рябчиков и нарциссов). Также его применяют как маскирующее растение для неприглядных построек или как разделитель сада на зоны.
Рекомендуемые виды и сорта: 

Посконник пятнистый Атропур-пуреум (E.maculatum Atropurpureum) - высота до 2 м, светло-бордовые цветы; 

п. гибридный Беби Джой (E.hybrid Baby Joe) - высота 70 - 90 см, ярко-сиреневые цветы; Фантом (Phantom) - высота 80-90 см, винно-красные цветы; 

п. морщинистый Шоколад (E. rugosum Chocolate) - высота до 1 м, фиолетово-коричневая листва, белые цветы.

Также в группу надежных, стабильно декоративных многолетников можно отнести следующие растения. 

Астра кустарниковая (или кустовая). Летом образует в цветниках плотные зеленые шары, а ближе к осени 
они покрываются белыми, розовыми, сиреневыми, малиновыми цветами (фото 2).

Ирис сибирский - незаменимое растение для оформления водоемов, а также для включения фонтанообразных вертикалей в цветники любого стиля, особенно восточных. В настоящее время имеет множество сортов различных окрасок (фото 5).

4.jpg

Очиток видный - для ярких цветовых пятен в композициях на открытых солнечных местах, также имеет различные окраски не только цветов, но и листьев (фото 3). 

Волжанка двудомная. Своими гигантскими размерами она, скорее, напоминает декоративный кустарник, чем травянистый многолетник. Ее шикарные, молочного цвета "перья" украсят любой сад в природном стиле (фото 1).

Если подсчитать, то в двух статьях мы назвали 10 культур, которые могут составить основу сада. Помножьте эту десятку на количество разных сортов, и вы уже будете иметь сад непрерывной декоративности. Конечно, список далеко неполный. 

Нужно назвать и хвойные виды, и кустарники, и еще ряд цветущих многолетников. Большую группу составляют почвопокровные растения... В общем, выбор широк.

В большинстве садов только приступают к дизайну сада, перекраивая огородные грядки. Поэтому декоративных культур совсем немного. Используя надежные, неприхотливые растения, реально создать красивый сад, не требующий сложного ухода.  

В следующих выпусках мы продолжим данную тему. Не пропустите журнал в продаже, а лучше подпишитесь на него.  

Софья Степанцева, один из руководителей питомника  "SV-Сад". 





Количество показов: 6929




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina