Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Укрытие роз к зиме

  • белая-аллея.gif>

Укрытие роз к зиме


Октябрь. И снова говорим про укрытие роз. Нельзя обойти эту тему! Во-­первых, на наш сайт приходят вопросы о способах укрытия роз, а во­-вторых, уже-7 октября я видела в садах укрытые розы. Это слишком рано! В первых числах октября прошли заморозки и погубили георгины, потом даже выпал снег. Пролежал он совсем чуть­-чуть, но напугал садоводов. Вот они и поторопились укрыть розы и виноград. Преподаватель в университете нам говорил: "Важно не запомнить какую-­то теорему, а понять ее смысл. Тогда вы всегда сможете доказать ее на экзамене". Зима каждый год устраивает нам экзамен. Поэтому надо не запомнить, а понять, как укрывать розы. Еще раз повторим основы.

1.jpg

СРОКИ УКРЫТИЯ РОЗ

Многие удивляются, почему в литературе по садоводству не называют хотя бы примерную дату укрытия роз. Ее просто не существует! Погода сейчас настолько изменчива, что указывать даже приблизительные сроки бессмысленно.

За последние годы несколько раз осень была очень затянутая: морозы долго не наступали. В этих случаях розы укрывали аж в декабре. Поэтому каждый год надо ориентироваться по погоде. 

Укрывают розы после того, как установятся стабильные заморозки. Оптимальная температура ­5­-7 С. Не бой­тесь первых морозов, они розам не повредят. Более того, при небольших минусовых температурах розы закаляются. 

Опытные садоводы укрывают розы в два этапа. Сначала легкое укрытие (фото 2, 4) и лишь с наступлением от­рицательных температур окончательно утепляют на зиму (фото 3, 5).   

Те, кто укрыл розы 7 октября (да еще и пленкой!), совершил большую ошибку. Растения ­ живые существа. Им ну­жен свет, как и нам с вами. Без света розы слабеют, легче поражаются болезнями и, как следствие, хуже зимуют. 

Не думайте, что розы уснут сразу, как только вы их укроете. Они так же будут жить под укрытием, но теперь в темноте. Лишь с наступлением устойчивых холодов жизненные процессы замедляются, и розы переходят ко сну. Вместо того, чтобы хорошо выспаться, розы просто измучаются. 

НАДО ЛИ ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ?

Профессиональные розоводы призывают к тому, чтобы (по возможности) не обрезать  розы осенью. Открытые ранки после обрезки ­ это путь для любых грибковых инфекций. Если стебли удается пригнуть, лучше обойтись без обрезки. 

Некоторые садоводы приспособились нагибать даже высокие кусты роз (до 1,5 метров). Для этого они подка­пывают корень с той стороны куста, куда  будут  наклонены  стебли. Весной к корню подсыпают плодородную землю, и  он  быстро  восстанавливается. 

Если вам не нравится такой способ, а побеги слишком длинные, то обрежьте их (под размер укрытия). Все срезы на стеблях  замажьте  садовым варом.

Также можно удалить красные, сов­сем молодые побеги. Зимой они всё равно погибнут, а источник гнили под укрытием нам ни к чему. У толстых новых побегов можно оставить нижнюю часть (2­-3 почки). Возможно, они сохранятся.  

2.jpg

Плетистые розы не обрезайте сов­сем или удалите только старые и больные побеги. Такие стебли плохо гнутся, а летом они хуже цветут. Удалив их, мы облегчаем задачу укрытия и даем простор  для  роста  новых  побегов.

А вот листья лучше обрезать. На них темные пятна ­ признаки грибковых болезней. Из-­под куста эти листья надо собрать. 

Однако с плетистой розы все листья не срежешь. Куст высокий, большой,это займет уйму времени! Уберите хо­тя бы темные пораженные листья в нижней части куста. Перед укрытием обработайте куст фунгицидом (препа­раты  ХОМ, бордоская смесь). 

КАК УКРЫВАТЬ? 

Многолетняя практика и общение с садоводами показывают, что лучший способ укрытия ­ лапник и двойной слой спанбонда. 

Был случай, когда одну розу укрыть забыли и вспомнили про нее, когда уже лежал снег. Лапника под рукой не было, укрыли только спанбондом. Роза перезимовала отлично! Это была Фламментанц. 

Зачем же лапник? Он обеспечивает воздушную прослойку между укрытием и землей. Под тяжестью снега спанбонд сильно придавливает розу, и воздуха там остается все меньше. Когда мало воздуха, растения начинают подопревать. Кроме того, стебли розы  могут сломаться. Лапник берёт на себя снеговую нагрузку. 

Если сосновых веток взять негде или вы не хотите этим заниматься, подойдут любые ветки от обрезки кустарников. Их втыкают вокруг розы под углом и делают что­-то вроде шалашика. Сверху накрывают спанбонд и прижимают его камнями. 

Так укрывают любые розы. Но у плетистых очень гибкие стебли. Когда их отвязываешь от опоры и пытаешься пригнуть, они так и норовят снова подняться. При этом они выдергивают дуги, которыми были прижаты. 

Чтобы облегчить себе задачу, временно придавите стебли досками (фото 2). Затем поставьте дуги, хорошенько воткнув их в землю. После  этого  доски можно положить поверх дуг, а когда стебли привыкнут, убрать их (лишняя тяжесть зимой не нужна). 

Где взять дуги? Можно купить специальные пластиковые или металлические, что продаются в садовых центрах. Можно нарезать дуги из прутьев ивы или орешника. 

Отличный вариант ­ полипропиле­новые трубы для воды размером 3/4 дюйма. Они хороши тем, что не портятся от мороза, как пластиковые дуги для парника. В рыхлую землю такие трубы можно просто воткнуть. А если розу наклоняют на газон, то сначала нужно воткнуть тонкие колышки и уже на них надеть дуги из трубки.

О том, как это сделать, смотрите видеоролик на нашем сайте http://sadovymir.ru/video/.

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ УКРЫВАТЬ РОЗЫ? 

1. Пленка. 10 раз подумайте, прежде чем укрывать пленкой. В теплые дни осенью и в апреле, когда тает снег, под ней скапливается конденсат. Растения подопревают. Избыток влаги ­ самая частая причина гибели роз. 

Некоторые садоводы говорят, что всегда пользуются пленкой. Но это возможно в том случае, если хозяева часто бывают в саду и имеют возможность проветривать укрытие в теплые дни. До наступления устойчивых холодов в укрытии надо оставлять отдушину. Осенью это сделать несложно. Но в апреле вокруг пленки лежит плотный и жесткий  наст. Открыть ее проблематично. Другое дело ­ спанбонд: как только снег с него  стаял, спанбонд начинает дышать. 

3.jpg

2. Пластиковое ведро или таз. По сути, это та же пленка ­ пластик не пропускает воздух. Тот объем воздуха, который есть под ведром или тазом, будет очень насыщен парами влаги, что снова приведет к подопреванию.

3. Ботва садовых цветов. Иногда розы укрывают стеблями бархатцев, цинний, флоксов, гелениума и прочих цветов. Делать этого нельзя! Листья начинают гнить и заражают розы.  

4. Опилки. По опыту прошлых лет, опилки сильно впитывают влагу из почвы. Из­-за этого они промерзают зи­мой, а весной долго оттаивают. И опять та же проблема ­ подопревание корневой  шейки. 

НАДО ЛИ ОКУЧИВАТЬ СТЕБЛИ?

По поводу этого приема двоякое мнение. Одни садоводы делают это каждый год, другие считают, что окучивание  может повредить. 

В моей практике был случай, когда в затяжную весну подопрели розы, ко­торые были окучены снизу землей. Кусты без окучивания перезимовали отлично. Если применять окучивание, то делать это перед самым укрытием. Землю использовать сухую (хранить ее под навесом или в сарае). На средний куст розы нужно 1-­2 ведра земли (просто насыпать в центр куста). 

ЗАЩИТА РОЗ ОТ ГРЫЗУНОВ

Под укрытием роз и винограда любят селиться мыши. Строя свои ходы, грызуны повреждают корни. Весной розы  приходится  отливать. 

Попробуйте отогнать мышей от ук­рытия. Положите внутрь колючие ветки (шиповник, крыжовник, ворсянку), колючие  плоды лопуха или чертополоха.

И, конечно, отравленные приманки для грызунов. В продаже есть брикеты, которые не боятся атмосферных осадков. Зерновые приманки можно насыпать в пластиковую бутылку, срезанную с обеих сторон. Такую бутылку надо положить внутрь укрытия, и мыши будут заходить в нее, как в туннель. 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Чтобы быть уверенным, что весной вы найдете свои розы живыми, не ук­рывайте их рано, не используйте плен­ку,  опрыскивайте кусты от болезней. 

Если соблюдать эти правила, розы порадуют своей красотой и обильным цветением (фото 1). 

Н. Петренко,  гл. редактор
На  фото автор со своей плетистой розой Фламментанц





Количество показов: 10778




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina