Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Аризема

  • белая-аллея.gif>

Аризема


Род семейства Ароидные насчитывает около 150 видов. В природе аризема растет в основном в тропических лесах Восточной Азии и Южной Америки. Около 10 видов растения живут севернее, в умеренной и субтропической зонах. В условиях средней полосы зиму­ют ариземы японская, амурская, робуста. 

1.jpg
   
Ариземы -­ многолетние травянистые растения с небольшим клубнем (до 6 см в диаметре) и толстоватыми корнями, которые расположены вокруг почки возобновления. Цветы очень мелкие, собраны в соцветие­ початок. Мифический, "змеевидный" вид придает растению покрывало, окружаю­щее соцветие. Часто оно напоминает капюшон кобры, которая замерла в стойке и готова к решающему броску. 
   
Окраска покрывала, в зависимости от вида, может быть различной, нап­ример, зеленой, коричневой или полосатой. В верхней части покрывало необычно изогнуто. Таким образом растение  защищает соцветие от осадков. 
   
Привлекательны и плоды аризем. Окраска их очень яркая ­ свидетельство того, что растение ядовито. 
   
В свободной продаже аризему не купишь. Растение редкое, сравнительно недавно введено в культуру. Выращивают его коллекционеры и ботанические  сады.  
   
АРИЗЕМА АМУРСКАЯ (Arisaema amurense)  растет в лесах Дальнего Востока. Высота черешка у нее до 40 см, на нем располагаются один или два листа. Пластинка листа 3­-5­ раздель­ная. Цветет в мае около двух недель. Початок кремовый. Покрывало бледно­зеленое с белыми полосками, цветок расположен под листом.
   
АРИЗЕМА ЯПОНСКАЯ (Arisaema japonicum). Встречается во влажных лесах на юге Дальнего Востока. Цветоносный побег до 60­-100 см, серый, с темными пятнами. Окраской стебель напоминает змеиную кожу. Цветет в начале лета в течение 12-­16 дней. Зеленоватое покрывало расположено над листьями. Аризема японская более теплолюбива, чем амурская или мощная.
   
АРИЗЕМА МОЩНАЯ, или РОБУСТА (Arisaema robustum) . Родина ­ Сахалин, Япония, Корея. Редкое растение. Растет в смешанных лесах. На стебле имеется один лист, состоящий из пяти яйцевидных долей. Покрывало зеленое, расположено  под  листом. 
   
АРИЗЕМА ЗИЯЮЩАЯ (Arisaema ringens). Эта аризема одной из первых была введена в культуру. Проживает в Японии, Корее, восточной части Китая.  В природе растения произрастают в тени деревьев, и в саду ее лучше не сажать на открытом участке. Клубень заглубляют на 10­-15 см. 
   
На широте Под­московья зацветает в начале мая. Для опыления требует наличия мужских и женских растений.  Но вид хорошо размножается вегетативно. На материнском клубне ежегодно образуется 3­-4 дочерних клубенька. Початок расположен под листьями. 

Покрывало имеет двойную окраску: внутри оно темно­коричневое, снаружи ­ светло­зеленое. Вид хорошо зи­мует, не  требуя  укрытия.  
   
УСЛОВИЯ  ВЫРАЩИВАНИЯ АРИЗЕМЫ
   
В природе ариземы растут во влажных лесах под тенью деревьев, поэтому в культуре им надо создать подобные условия. 
   
Почва в лесу всегда рыхлая, прикрытая листовым  перегноем. В саду нужно добавить компост, перегной, лучше всего листовой. В небольших дозах используют хвойный опад. 
   
Ариземы любят влагу, но не терпят застоя воды. Поэтому на глинистых почвах нужен дренаж. Кроме влажности почвы, должна быть высокая влажность воздуха. Это достигается частым поливом  методом  дождевания.   
   
В хороших условиях ариземы цветут, плодоносят и размножаются детками. На клубнях образуются небольшие отростки, которые через год можно отсадить  на  свободное  место. 
   
Деление клубня проводят после окончания вегетации в конце лета. Из детки аризема зацветет на 3­-5 год. 
   
При семенном размножении рекомендуется стратификация. Семена быстро пересыхают и теряют всхожесть. Поэтому их либо сеют в августе, сразу после сбора, либо заворачивают во влажный мох и хранят в холодильнике. Зацветают сеянцы на 4­-5 год.

Молодые растения более уязвимы в плане зимовки, поэтому осенью их укрывают сухим листом. Взрослые растения хорошо зимуют под деревьями с естественным укрытием опавшей листвой. 
   
У некоторых аризем есть особенность. В основании стебля их клубни имеют впадинку. Осенью влага может скапливаться здесь и вызывать загнивание. Поэтому перед сезоном дождей ариземы полезно окучивать. Вода будет скатываться с холмика и не задерживаться на клубне.
   
Ариземы любят тень, но в глухой тени могут не цвести. Если растения, под которыми посажена аризема, сильно разрослись, придется делать пересадку. 
   
Поскольку цветут ариземы весной и в начале лета, пересадку делают осенью. Клубни высаживают на глубину 10-­15 см. Расстояние между растениями 20-­25 см.
   



Количество показов: 7693




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina