Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Первомайский фотоотчет

  • белая-аллея.gif>

Первомайский фотоотчет


Эта статья была написана под впечатлением разговора с моей подругой. По телефону я пригласила ее в сад и сказала, что у меня распустилось уже много цветов. На это она ответила:  "Ну, скажешь тоже ­ много. Наверное, крокусы и пролески? Других цветов до середины мая у нас просто нет!" Специально для нее, а также для других садоводов, которые не обращают внимания на первоцветы, я представляю фотоотчет за последние дни апреля. 

1.jpg

Итак, суббота 20 апреля. Вот они, первые цветы. Как они радуют посреди пожухлой травы! В саду еще серо, не­ухоженно, и первые цветы особенно дороги. 

Мой сад находится под Нижним Новгородом. Неслучайно указываю место расположения участка. Всего каких­то 80 км на север, и там цветы еще не распустились. Но сроки не важны! Главное, что в любой зоне они опережают всех! 

ПРОЛЕСКИ. Обычные пролески. Но разве обычное перестает быть красивым только потому, что мы к этому привыкли? 20 апреля день был пасмурный, с утра моросил дождь. А эти цветы, словно голубые звездочки, встречают сразу у калитки. Пролески хорошо  разрастаются и растут целыми островками. Цветы очень мелкие, поэтому многие думают, что цветут они всего 3­4 дня. Забегая вперед, скажу, что спустя две недели (5 мая) пролески были все так же хороши! 

МАРГАРИТКИ. Раньше всех распускаются видовые растения с цветами­ромашками. Размножаются они семе­нами и сами расселяются по саду. Окраска у них белая или светло­роз­вая. По центру желтая серединка. Очень позитивное растение. К 1 Мая маргаритки "догоняют" пролески и прекрасно смотрятся  с  ними. 

ГАЛАНТУСЫ. Чаще их называют подснежниками. А иногда ­ "настоящие" подснежники. Сколько в них нежности, сколько изящества, скромности. Пониклая головка никогда не поднимается вверх. Но именно их скромность так трогает душу. 

Когда светит солнышко, лепестки раскрыты, а в пасмурный день бутоны напоминают белые капли, застывшие на стебельках. 

Подснежники удивительно красивы, особенно когда растут группой. Сажать нужно не меньше 10 луковок. Если растения не тревожить, с годами образуется дивная полянка белых цветов. 

КРОКУСЫ. За 10 дней, с 21 по 1 мая, в саду распустилось несколько сортов. Первые, самые ранние, начали цвести еще 15 апреля. Стебель у них совсем коротенький. Цветы просто не успели вырасти повыше ­ так торопились быть первыми. Затем, с разницей в 3­7 дней, распускались другие сорта. 1 мая еще были бутоны, которые едва показались над землей. Это поздние сорта, цветущие ко Дню Победы. 

Часто можно слышать: "Крокусы у меня уже есть". Но сколько сортов? Окраски у них самые разные: желтые, сиреневые, белые и даже в полосочку! Посадите несколько сортов, и вы тоже можете сказать, что в саду у вас много цветов, ведь они такие  разные!  

ПЕЧЕНОЧНИЦА. Еще недавно это растение было большой редкостью. Сейчас его продают чаще. 20 апреля печеночница только зацвела. На ней было всего два цветочка, а 1 мая ­ уже целый букетик! Сортовые печеночницы розового и белого цвета несколько капризны, а лиловые и голубые и совсем неприхотливы. 

ПРИМУЛЫ. Само название этих растений говорит о том, что они цветут первыми. Но и в этом семействе есть самые ранние. 23 апреля цвели сорта примулы Зибторпа и бесстебельной, а 1 мая подключилась  примула  зубчатая.

2.jpg

ИРИС СЕТЧАТЫЙ. Прелестное растение! Эти миниатюрные ирисы растут из луковицы. Сажают их нечасто, так как считают, что они плохо зимуют. На самом деле виноваты не морозы. Луковкам нужна рыхлая почва и хороший дренаж. Иначе они могут вымокнуть осенью или весной. На песчаной почве (как у нас) проблем не возникает. 

ЭРАНТИС. Немногие выращивают эти растения. Наверное, о них просто не знают. Внешне напоминают лютики или маленькую купальницу. У них та же прихоть, что и у ирисов, ­ им нужен хороший дренаж. Прекрасно растут под деревьями, где на зиму их закрывают листья. 

НАРЦИССЫ. И снова ранние сорта. Чтобы найти такие в продаже, смотрите на сроки цветения. На упаковке они, как правило, обозначены римскими циф­рами (III­IV, то есть март­апрель). В такие сроки они цветут в Европе, откуда везут к нам посадочный материал. У поздних сортов будет указан апрель­май.      

ХИОНОДОКСЫ. Чудесные растения голубого цвета. Впрочем, встречаются белые и розовые сорта. Но лучше всего, наверное, голубой. Он необыкновенно милый ­ цвет чистого весеннего неба. 

ПУШКИНИЯ. Цветы­колокольчики белого цвета с нежно-­голубой полос­кой. Чтобы рассмотреть все эти детали, нужно  сажать  их ближе к дорожке. 

Впрочем, все симпатичные мелочи лучше размещать группой и там, где мы бываем чаще всего, например, перед домом. 

Много места они не потребуют. Рано весной (с 20 по 1 мая) цветы­-многолетники только показываются из земли. Это флоксы, пионы, хосты, астильбы... Вот между ними и нужно сажать первоцветы. 

ФОРЗИЦИЯ. Единственный кустарник среди маленьких милых цветочков. К 1 мая она была вся в цвету. Яркие желтые колокольчики распускаются на голых веточках. Чудесное зрелище! Это самый ранний цветущий кустарник в наших садах.   

Итак, 12 растений названы. И все они распустились до 1 мая. По­моему, это немало, тем более что у крокусов много сортов! 

Все перечисленные растения хорошо известны. Их фотографии часто бывают в журналах. Но вот вопрос: растут ли они в вашем саду? Многие их не сажают, потому что цветут они совсем недолго. Однако чувства, которое они дарят, совершенно незабываемы. Не отказывайте себе в этом! 
   
М.Б.  Шарова, биолог  





Количество показов: 5181




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina