Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сорта сирени. Сорта Победы,

  • белая-аллея.gif>

Сорта сирени. Сорта Победы,


В этом году в России отмечали знаменательную дату ­ 70-­летие победы в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалось это сражение и закончилось 2 февраля 1943 года разгромом 300­-тысячной группировки противника. Еще через два года человечество будет праздновать 70­-летие Победы над фашизмом. К этому празднику во всех городах-­героях Белоруссии, Украины и России появятся целые аллеи сирени. Сам международный проект носит название "Сирень Победы". Подготовка к нему началась заранее. Селекционеры дружественных стран трудились над созданием новых сортов сирени, и все новинки были названы в честь героев и памятных событий Великой Отечественной войны. Например, один из сортов называется Сталинградская весна.  На аллеях сирени также будут высажены сорта,  которые были созданы ранее и носят имена героев Великой Отечественной войны.  

1.jpg 
   
Большой вклад в создание фонда "героических" сортов сирени внес Леонид Алексеевич Колесников (1893- ­ 1968). Его знаменитые сорта: День Победы, Маршал Жуков, Зоя Космодемьянская... И у каждого сорта  свои неповторимые черты. 

Так, сирень, названная Колесниковым в честь героев­летчиков, имеет цветки, напоминающие пропеллер. Самый "пропеллерообразный" сорт  ­ Алексей Маресьев. Из этой же серии сорт Капитан Гастелло, который героически погиб, направив свой самолет на колонну врага. 

Маршал Василевский ­ тоже известный и узнаваемый сорт. Назван в честь героя Великой Отечественной войны, маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Это махровая сирень с тяжелыми соцветиями нежно­розовой  окраски.  

У сорта Зоя Космодемьянская прекрасные голубовато­лиловые цветки. Они напоминают нам о подвиге бесстрашной партизанки, которая даже под пытками не выдала своих товарищей. В момент казни ей было всего 18 лет.

2.jpg

Леонид Алексеевич Колесников воздал долг памяти и безымянным героям войны. Сорт Защитникам Бреста посвящен всем, кто первым бил врага на нашей территории, а сорт Защитникам Москвы ­ не только воинам, но и гражданским людям, которые рыли окопы и помогали отстоять  столицу.

И, наконец, сорт Великая Победа. Само название говорит о том, что сорт назван в честь подвига всего народа, ведь Победа досталась нам ценой огромного труда и великих потерь.

Аллеи Славы, аллеи сирени ­ это государственные проекты, которые будут реализованы в городах­героях. Но даже в "обычном" городе, пусть он не имеет статуса героя, можно осущест­вить подобный проект. Всё это решается на уровне администрации города. По­садочный материал сирени достать не проблема. Главное ­ создать инициативную группу и начать действовать.

Кроме того, каждый из нас может посадить сирень в саду в память о воинах­победителях. Во время войны все солдаты мечтали о том, что  после Победы в наших  городах и селах снова будут цвести сады. 

Не так уж важно, какой сорт удалось купить. В мае 45­го сирень рвали охапками, встречая всех, кто вернулся с войны. Сирень ­ это символ Победы, цветы памяти. И пусть ее будет больше!

В ЧЕСТЬ БОЕВЫХ ДРУЗЕЙ

Опытным цветоводам, поклонникам ирисов и гладиолусов, известно имя Ирины Викторовны Дрягиной. Она является  автором многих сортов этих растений. 

В годы Великой Отечественной войны Ирина Викторовна ­ комиссар эскадрильи, летчик 46­го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии капитан. Награждена орденом Красного Знамени.

3.jpg

После войны Ирина Викторовна Дрягина занималась селекцией цветочных культур. Особую любовь питала к ирисам и гладиолусам. Новые сорта цветов она называла именами своих боевых подруг­лётчиц, а также видных деятелей советской авиации и космонавтики. Так появились сорта ирисов:  Евгения Руднева (штурман 46­го гвардейского авиационного полка, погибла в 1944 году), Маршал Покрышкин (лётчик­истребитель, первый трижды Герой Советского Союза), Штурман Рябова (отважная летчица, Герой Советского Союза), сорта Гвардейский, Чистое  небо  и  другие.

Говорят: "Красота спасет мир". Глядя на эти чудесные цветы, веришь, что всё так и будет. 
  
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Создание нового сорта ­ это большой труд. На него уходят годы кропотливой работы и тщательных наблюдений. Человек волен дать сорту любое имя. И, конечно, желание назвать сорт в честь героев войны заслуживает поклонения.

На вопрос, почему сорту присвоено имя героя, один селекционер коротко ответил:  "Чтобы помнили".

4.jpg

К сожалению, молодое поколение мало знает о войне. Современным мальчишкам и девчонкам не интерес­ны военные фильмы. А ведь в них показана не просто наша история. Это жизнь конкретных людей. 

Наши дети смотрят фильмы и не понимают, что за героическими подвигами стоят боль и страх, мучительное ожидание родных и близких, зловещие  похоронки...

Война закончилась 70 лет назад. За это время мир изменился. В компьюте­ре у бойца 8­-10 жизней (а, может быть, и все 100!). Но в реальности жизнь од­на, и это отчетливо понимаешь, когда гибнут твои товарищи. 

И всё это было не так уж давно. Еще живы наши дедушки, которые 20­летними уходили на фронт.  Наши бабушки работали на военных заводах, рыли окопы и вытаскивали раненых с поля боя. 

В каждой семье есть участники этой войны. И пусть не каждый из них герой, но, когда слушаешь их рассказ, невольно задаешь себе вопрос: "А ты так смог бы?" Просто пойти на фронт, просто встать в атаку, просто работать по 20 часов в сутки...

Молодому поколению полезно узнать о "Молодой гвардии". Когда­ то роман с таким названием проходили в школе. Там такие же школьники сражались с фашистами в тылу врага. 

Их было пятеро ­ пять молодых ребят,  у которых вся жизнь впереди. А они пожертвовали ей, чтобы не выдать подпольную организацию. 

Это был настолько "пронзительный" подвиг, что сразу несколько растений захотели назвать "Молодая гвардия" (это гладиолусы, флоксы и георины). Ребята погибли, но память о них жива! 

Мы должны помнить о тех, кто подарил нам Победу. "Затертая" фраза. Но только задумайтесь, что было бы с миром, если бы победил фашизм! 

Цветы с именами героев необходимы, чтобы мы помнили. 

Спасибо, что эти растения существуют: жасмин Зоя Космодемьянская, георгин Александр Матросов, флокс Николай  Гастелло и другие.

В продаже эти сорта бывают нечасто. Но сейчас выручает Интернет. По каталогам их можно найти в питомниках и у коллекционеров. Если вам по­везет, обязательно посадите. 

Кто­-нибудь спросит: ­ Что это за сорт? И вы  вспомните имя героя.
 
  Н. Петренко, гл. редактор




Количество показов: 12914




Guest
Фотографии позаимствованы из интернета, авторство не указано. Сорт сирени "Партизанка" имеет простые лиловые цветки. Л. А. Колесников не является автором сорта "День Победы".    
Имя Цитировать
Наталья Петренко
Да, думаю, вы правы.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina