Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

"Золотая клубника"

  • белая-аллея.gif>

"Золотая клубника"


Для некоторых растений остается загадкой: почему их нечасто сажают в садах. Возможно, садоводы-любители просто не знают о них. К таким растениям относится Вальдштейния. Известно много названий этих цветов: земляничный лютик, желтый гравилат, а в Европе ее зовут "Золотой клубникой". Никаких плодов она не дает, но цветы по форме напоминают земляничные, а по цвету - наши луговые лютики. Листья похожи на клубничные, отсюда и название.  

Клубн1.jpg

Вальдштейния (Waldsteinia) относится к семейству Розоцветные. Свое научное название она получила в честь австрийского ботаника Вальдштейна-Вартенберга (1759-1823). 

Род насчитывает 5 видов, распространенных в Европе, северных областях Азии, Северной Америки. 

В садах, в основном, выращивают вальдштейнию гравилатолистную, земляниковидную и тройчатую. Отличаются они формой листьев и высотой растений. 

Вальдштейния гравилатолистная встречается в лесах Средней Европы и Украины. Высота растений 15-30 см. Пока кустик не цветет, его легко спутать с гравилатом, настолько похожи их листья. Цветки золотисто-желтые на разветвленных стеблях по 5-9 штук в соцветии. Цветет в мае.

Вальдштейния земляниковидная и тройчатая схожи между собой. Это почвопокровные растения высотой 15-20 см. Цветут с мая по июнь желтыми цветками, напоминающими землянику. Густые листья хорошо разрастаются, закрывая собой почву. Понятно, что у вальдштейнии тройчатой они состоят из трех лопастей. 

Клубн2.jpg

Разрастаясь, вальдштейния образует симпатичные коврики и прекрасно подходит для рокариев и альпийских горок. Также она поможет при заполнении нижних частей кустарников или закроет "ноги" у высоких растений.

Желтые цветки вальдштейнии хорошо комбинировать с синими мускари, красными тюльпанами и сиреневым барвинком. Эти цветы распускаются одновременно и составят прекрасный контрастный дуэт. 

КАК ВЫРАСТИТЬ ВАЛЬДШТЕЙНИЮ  

Вальдштейния, как лесное растение, любит плодородную гумусную почву. Тенистые места ее не пугают. Болезни и вредители практически отсутствуют. 

Растение зимостойкое. Хорошо отзывается на мульчирование прикорневой зоны компостом или сухими листьями. 

Размножается делением корневищ весной или осенью, иногда семенами.

Если хотите иметь это неприхотливое растение, спрашивайте его в продаже. Весной рассада продается небольшими кустиками без цветов. Никакой декоративной ценности они не представляют, поэтому вы можете их просто не заметить. Но из 2-3 саженцев вскоре вырастет целая полянка радостных, солнечно-желтых цветов.




Количество показов: 7807




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina