Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Найди свою пару

  • белая-аллея.gif>

Найди свою пару

Уже не первый раз читатели просят нас публиковать примеры готовых композиций, которые нетрудно повторить в саду. Напомним, что растения объединяются в группу по срокам цветения, а сроки нужно запомнить или записать. Приятно было узнать, что постоянные читатели нашего журнала собирают подшивку и иногда просматривают старые номера. Последний раз статья из рубрики "Сладкие парочки" была опубликована в апреле 2012 года. Там упоминалась контрастная пара: санвиталия и доротеантус, а фотографии их не было.  Елена Борисовна Орлова спрашивает, нельзя ли напечатать этот снимок. Таких цветов она просто не видела. Конечно, можно (фото 13). Для этого мы и призываем писать нам.  Спрашивайте, мы обязательно вам ответим. 

1.jpg
   
Прежде, чем приступить к описанию фотографий, несколько слов о том, как важно наблюдать за своим садом. В большинстве случаев красивые композиции можно составить из тех расте-ний, что уже есть в саду. Просто их нужно пересадить. Не раз приходилось видеть, что растения, которые цветут одновременно, растут в разных местах участка.  Например, желтая рудбекия и синий плактикодон (фото 6).  
   
Плактикодон не любит пересадки и много лет растет на одном месте. А вот о том, чтобы рядом была рудбекия, надо позаботиться. В средних широтах она ведет себя как малолетник и иногда пропадает. Существуют и однолетние виды рудбекии. Поэтому весной надо убедиться, что рядом с плактикодоном есть ростки рудбекии. Если их нет, то нужно  подсадить  новую рассаду. 

Рудбекия цветет долго и может составить отличную пару многим цветам. На фото 2 компанию ей составила алая пеларгония. Кстати, пеларгония посажена в контейнер и в течение сезона ее можно переставлять  к другим растениям, например, к белой петунии (фото 10). 
   
Часто можно наблюдать, что мак восточный растет  в одиночестве. Да, это яркое, самодостаточное растение. Но он может стать основой для прекрасных эффектных дуэтов. Мак восточный цветет недолго, и все же, выбор достаточный. Его можно комбинировать с пушистой волжанкой, желтыми и синими ирисами, а также с белыми пионами. На фото 7 как раз такой случай. Правда, кусты надо было сажать поближе.  
   
Красное и белое - очень выигрышное сочетание, и повторять его можно многократно. В июне цветут садовый жасмин и плетистая роза (фото 12). Жасмин (чубушник) лучше выбрать махровый. Он цветет позднее, чем простой, и по срокам совпадает с плетистой розой. Из красных сортов подойдут Симпати или Фламментанц. 
   
Немало вариантов в сиренево-желтых тонах.  Один из примеров - рододендрон канадский и желтый тюльпан (фото 3). На первый взгляд, кажется,  что эту композицию повторить сложно, поскольку многие боятся сажать рододендроны. На самом деле всё  не так страшно. Рододендроны любят кислую почву. Поэтому ямку надо сделать просторную, а землю заменить на специальную смесь из верхового торфа и хвойной подстилки (пропорции 1:1). Рододендрон канадский цветет каждый год. Это  зимостойкий неприхотливый сорт. Осталось посадить рядом желтые тюльпаны (фото3).
   
А вот те же самые краски, а картина совершенно иная (фото 13). На этот раз - почвопокровные растения - санвиталия и доротеантус. Сеять их нужно в марте либо покупать рассаду на рынке. Цветение очень обильное, продолжается все лето. Для хорошего роста эти растения сажают только на солнце. Доротеантус требует легкой, дренированной почвы. 
   
2.jpg

Очень легкие в исполнении композиции получаются из однолетних цветов. И снова классика: голубой и оранжевый (фото 8). Агератум нужно сажать рассадой, а эшшольцию сеют прямо в грунт. Благодаря невысокому росту эти растения можно использовать в виде бордюра. 
   
Следующая композиция получилась необыкновенно изысканной и стильной. Секрет - в сдержанных утонченных оттенках (фото 1). Персиково-желтая роза Салвейшн (Salvation) прекрасно смотрится на фоне голубого клематиса  Арабелла (Arabella). Эти сорта часто бывают в продаже. Кроме того, их можно заказать по каталогам известных фирм.  Клематис Арабелла очень зимостойкий. На зиму его сильно обрезают, оставляя 2-4 узла. А розу укрывают лапником  и  спанбондом. 
   
Сочетание желтого и розового ред-ко используют в дизайне, оно считается неудачным. Яркий желтый подавляет нежный розовый цвет. Однако все зависит от оттенков. И композиция на фото 11  доказывает это. Тысячелистник таволговый и розовая рудбекия прекрасно дополняют друг друга. Цветут они очень долго, с июля до сентября. 
   
Осенние сочетания нужно готовить с весны (фото 9). Летом у декоративной капусты только зеленые листья. В это время на передний план выступает гортензия "Вечное лето". Она цветет на побегах текущего года. Осенью гортензия становится красно-оранжевой, а капуста буквально  "расцветает". 
   
В сентябре радуют рыжие бархатцы. Они чудесно оттеняют белые шапки гортензии. Метельчатая гортензия меняет окраску к осени, но поздние сорта сохраняют белоснежный цвет (фото 4). 
   
В октябре цветут корейские хризантемы. Это время, когда цветущих растений немного, поэтому нужно использовать разные сорта хризантем (фото 5). Огненно-яркий дуэт дают сорта Липстик (красный) и Солнышко (желтый). Для надежной зимовки лучше выкопать их и хранить в погребе вместе с комом земли.  
   
В основном, все виды и сорта, перечисленные здесь, вполне доступны. В следующем сезоне есть возможность повторить эти картины, по крайней мере, с однолетниками. Многолетние растения придется немного подрастить. Удачи вам и творческих фантазий.
   
   Е. Демчук, дизайнер  




Количество показов: 3534




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina