Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Душистые орхидеи

  • белая-аллея.gif>

Душистые орхидеи

Однажды в книжном магазине мы с подругой выбирали подарок для ее сестры -­ любительницы комнатных цветов. В одной из книг были стихи в стиле хокку. 

Цветы душистой орхидеи 
Под утро расцвели 
И дышат счастьем... 

Моя подруга удивилась: "Сколько раз читала о душистых орхидеях, но ни разу их не видела. Может, это лишь фантазия поэта, чтобы украсить образ орхидеи? По­-моему, они вообще не пахнут. По крайней мере, в магазине я таких не встречала". Я пообещала опубликовать статью о душистых орхидеях, тем более что есть уникальная возможность получить консультацию у директора Ботанического сада ННГУ Александра Игоревича Широкова. В его коллекции круглый год цветут орхидеи, и многие из них очень ароматны. Сегодня я выполняю свое обещание. Полюбуйтесь орхидеями и попробуйте представить, как они пахнут. 

1.jpg

ГДЕ ИХ НАЙТИ?
   
Душистых орхидей довольно много, вот только в продаже они бывают нечасто. В магазинах выбор орхидей невелик. Не удивительно, что там не встре­тилось ароматных, особенно, если посещать магазины от случая к случаю.
   
Однако если задаться целью и "проверять" орхидеи из каждой поставки, то душистые непременно найдутся. Покупайте их, не раздумывая. 
   
В Интернете на "орхидных" сайтах перечислены названия ароматных гибридов, которые бывают в садовых центрах. Список довольно длинный, и нет смысла повторять его. Далеко не всегда в магазинах пишут название сорта или гибрида. Проще понюхать цветы, а не сверять этикетки со списком. 
   
Кстати, аромат может быть не очень сильный и на расстоянии его трудно уловить. Лучше поднести цветок поближе или спросить у продавца.
   
Следует знать, что некоторые орхидеи благоухают ночью, а днем дарят миру только свою красоту. Информа­цию о таких видах можно узнать у коллекционеров, у них же приобрести и посадочный материал. 

2.jpg
   
И конечно, душистые орхидеи есть в ботанических садах. Причем там выращивают растения, которых нет в широкой продаже. В магазинах продают орхидеи с крупными яркими цветками. В природе живут орхидеи-­малышки размером с небольшую монету. Такие мелкие цветки трудно заметить среди листвы, поэтому эти растения обладают особенно сильным запахом. Благодаря ему они привлекают своих опылителей, без которых не могут завязать семена. 
   
ЧЕМ ПАХНУТ ОРХИДЕИ?
   
На фотографиях орхидеи из Ботанического сада ННГУ. Как жаль, что со страниц журнала нельзя почувствовать их аромат! Никакие слова не передают и сотой доли его глубины и прелести. Это всё равно, что объяснять слепому, как выглядит небо. И всё же... 
   
"Аромат орхидеи ­ это шлейф самых приятных душевных воспоминаний". Многие орхидеи пахнут конфетами, и это всегда напоминает детство ­ ощу­щение легкости и беззаботности. Что может быть приятнее?
   
Часто к запаху конфет примешивается "ваниль", а это запах уюта и домашней выпечки. 
   
Чего не хватает к мягкой булочке? Конечно, кофе. Удивительно, но некоторые орхидеи пахнут именно кофе, а иногда какао или шоколадом. 
   
Ряд орхидей имеют запах духов ­ дорогого, шикарного парфюма. "Шанельки", ­ шутят коллекционеры ­ по названию знаменитого "Шанель №5".

3.jpg
   
Есть ароматы попроще ­ вкусного шампуня. Вот откуда производители знают, чем должен пахнуть хороший шампунь. 
   
Но чаще в продаже встречаются орхидеи с цветочными ароматами. И здесь столько разнообразия! 
   
Это и запах розы, и гиацинта, и ландыша, и лилии... Думаете, так не бывает? Так оно и есть! Орхидеи ­ ужасные "повторюшки". Они копируют аромат цветов, как соловьи могут "передразнивать" других птиц. 
   
Строго говоря, у орхидей только один "фирменный" запах -­ ванили. Ведь ванилла душистая (Vanilla planifolia) ­- это орхидея, из которой получают всеми любимую пряность. А если говорить серьезно, то аромат цветов редко бывает однозначным. Обычно он скомбинирован из нескольких разных ароматов. Кроме цветочных оттенков, улавливается и фруктовый запах ­ лимона, апельсина, персика... К этому букету добавляется нотка сладости, горчинки или терпкий вкус, как у сирени. 

4.jpg
   
У многих видов запах усиливается к ночи. Не зря орхидеи принято ставить в спальне. Их аромат настраивает на романтический лад и пробуждает любовные фантазии.  Однако мы увлеклись описанием ароматов. Перейдем к требованиям орхидей. 
   
ОНИ НЕ КАПРИЗУЛИ
   
За орхидеями закрепилось мнение, что они очень капризны. А вы представьте, что из обычной жизни вас переместили в пустыню Сахара, где круглый год стоит "великая сушь". Как вы будете себя чувствовать? Сможете "цвести и пахнуть"? А местные бедуины скажут, что вы просто капризничаете. 
   
Точно также чувствуют себя орхидеи из влажных тропических лесов в наших квартирах с центральным отоплением. 
   
Но существует ряд видов, которые адаптировались к условиям комнаты. Наиболее неприхотливы гибридные орхидеи, которые есть в продаже.
   
Всем остальным нужны три главных условия: высокая влажность воздуха, хороший дренаж и специальный субстрат. Грунт для орхидей можно купить в магазине. Как обеспечить два других условия, мы расскажем в следующем выпуске. 

5.jpg
   
Орхидеи ­ не самые простые растения. Но они стоят того, чтобы ухаживать за ними, особенно душистые виды. Говорят, аромат цветка ­ это его душа. Орхидеи не только прекрасны внешне, но имеют чудесную душу. Наблюдать за ними ­ значит, испытывать минуты счастья. Выращивайте орхидеи дома и будьте счастливы в любую минуту! 
   
   Н. Петренко, фото  из  коллекции А.И. Широкова, Ботанический  сад  ННГУ 

   АРОМАТЫ НЕКОТОРЫХ ОРХИДЕЙ  
   
1. Брассавола надоза - ванильно-ландышевый аромат, пахнет только ночью 
   
2. Камбрия плюш - с оттенком цитрусовых  
   
3. Камбрия, сорт шери беби - запах сладких детских карамелек
   
4. Каттлея акланди - аромат ландыша
   
5. Каттлея гибридная - сладкие духи с ароматом ландыша и гиацинта 
   
6. Хилошиста лунифера - конфетный, немного терпкий запах
   
7. Хилошиста Париша - конфетно-ванильный аромат 
   
8. Целогина нитида - очень сильный аромат, ей была присуждена премия в номинации "самые ароматные орхидеи"
   
9. Целогина Рохусена - дорогой парфюм "Шанель"
   
10. Энциклия Мари - нежный аромат с цитрусом 
   
11. Энциклия гибридная - чистая ваниль




Количество показов: 7837




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina