Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Букет к Новому году

  • белая-аллея.gif>

Букет к Новому году

В продаже сейчас много луковичных культур (в частности, крокусов), которые остались от осенней распродажи. Продавцы говорят, что луковицы можно посадить на выгонку и получить цветущие растения к 8 Марта, а самые крупные зацветут зимой, чуть ли не к Новому году. Правда ли это? Если нет, то что делать с луковицами, если они уже куплены, ведь цена была такая заманчивая? Когда надо сажать крокусы, чтобы получить цветы к Новому году?
  
  Наталья Мезенцева, г. Н.Новгород
  
Букет.jpg

Если высаживать луковицы сейчас, в середине декабря, то зацвести к Новому году они никак не успеют. В лучшем случае, к 8 Марта. Самые "скороспелые" - это галантусы и крокусы. 
  
При выгонке луковичных культур имеет значение не столько величина луковиц, сколько правильный период охлаждения. У разных культур и сортов он длится от 9 до 15 недель. Период охлаждения нужен для того, чтобы имитировать естественные условия, без которых цветение может не наступить. 
  
Для получения цветов к Новому году крокусы сажают в начале октября. Чтобы порадовать близких к 8 Марта - в конце ноября - начале декабря. 
  
После периода охлаждения (который дома обычно проводят в холодильнике) до цветения проходит еще около трех недель. 
  
Луковицы, которые остались с осенней распродажи, вряд ли подходят для выгонки. Дело в том, что в магазине они хранились в теплом помещении, то есть у них нарушен естественный температурный режим. Цветоносы могут быть слабыми, искривленными, либо цветение и вовсе не состоится - вырастут только листья. 
  
Если вы уже купили луковицы, то все равно их надо посадить, иначе они просто погибнут. Возьмите горшок с дренажными отверстиями и насыпьте хороший слой керамзита. Заполните горшок покупной землей и высадите луковицы, заглубив их на 2 см (гиацинты можно оставить на поверхности на 1/3). Почву слегка увлажните. Поставьте горшок в холодильник на нижнюю полку. Когда ростки поднимутся на 2-3 см (примерно в феврале), достаньте растения. 
  
Температуру желательно повышать постепенно. Сначала несколько дней подержать на уровне 10-12С, затем поднять до 15-17С. Однако в домашних условиях такой режим обеспечить сложно. Обычно растения сразу переносят на подоконник. Для снижения температуры пластиковое окно нужно поставить в режим зимнего проветривания, крокусы не боятся сквозняков. 
  
Букет2.jpg

После цветения луковицы можно выбросить (для повторной выгонки они не пригодны) либо продолжать поливать растения и высадить их в сад в апреле. Через год крокусы будут цвести как обычные грунтовые растения. 
  
Если вам хочется иметь букет к Новому году, то в садовых центрах можно купить луковицы, которые специально подготовлены для выгонки. Они уже высажены в контейнеры и прошли период охлаждения. Гиацинты продаются по одному растению в маленьких горшочках, а крокусы, галантусы и нарциссы - группой 6-10 штук. 
  
Магазинный горшок можно задекорировать. Для этого используют мох, сизаль, цветные камушки, оберточную бумагу и декоративную сетку. Также гнездо луковиц можно аккуратно перевалить в красивое кашпо, не нарушая земляного кома. 
  
  Полив цветущих растений должен быть умеренным, удобрения следует добавлять только в растворенном виде и в небольших дозах. Чем ниже температура в период выгонки, тем дольше продлится цветение. Если хотите, чтобы после выгонки луковицы росли в саду, не забывайте поливать и подкармливать растения, когда они отцветут.
  

  




Количество показов: 2831




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina