Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Молочай "Вечная невеста"

  • белая-аллея.gif>

Молочай "Вечная невеста"


Молочай или вечная невеста цветы  не очень распространены в садах Подмосковья и близлежащих районов. А вот южнее, начиная примерно с Тамбова, они растут почти в каждом саду. Очень красивые цветы, поэтому хотелось бы, чтобы у нас о них тоже знали больше. В народе растение называют "Невестой". Это вполне оправдано, поскольку окраска цветов снежно-белая, как подвенечный наряд. Растения хорошо ветвятся и становятся пышными. От этого выглядят очень богато. Отсюда второе название - "Богатая невеста". Но есть еще и третье название. Оно связано с тем, что цветы размножаются самосевом. Каждый год они вырастают заново -  такие же светлые и праздничные. Поэтому о них говорят: "Вечная невеста".

1.jpg

По-научному "Невеста" - это молочай окаймленный. Именно белая каемка на листьях придает ему цветущий вид. Сами цветки у этого молочая очень мелкие, собраны в соцветия на верхушках побегов. 

Листья не сразу имеют белую окраску. Они наделены способностью видоизменяться. Это происходит в момент цветения. "Невеста" словно переодевается для торжественного момента. 

Если цветов много (как в южных палисадниках),  то  кажется, будто растения осыпаны снегом. Поэтому молочай окаймленный часто называют "Летний снег" или "Горный снег". Под такими названиями семена можно найти в магазинах.

Существует несколько разновидностей, которые отличаются формой листьев. У одних она округлая, у других заостренная. 

Высота растений от 40 до 80 см. Листья овальные, 4-6 см длиной. Стебли сильно разветвленные. В ветреную погоду требуют подвязки. Цветение молочая окаймленного длится с конца июня до самых заморозков. Достоинством является то, что белая окраска почти не портится от дождя. 

УХОД ЗА МОЛОЧАЕМ

Особых условий растение не требует. Как все молочаи, хорошо переносит засуху и совсем не выносит замокания. Поэтому на глинистых почвах растет хуже. А вот на песчаных удается отлично.  

Прекрасно отзывается на удобрение, как органические, так и минеральные. Но с азотом усердствовать не следует. Кусты сильно разрастаются и "разваливаются" под собственной тяжестью. Главное условие выращивания - обилие света. В тени стебли вытягиваются, белой окраски становится меньше и теряется декоративный вид. 

РАЗМНОЖЕНИЕ МОЛОЧАЯ ОКАЙМЛЕННОГО

Размножается молочай окаймленный черенками и семенами. Семена высевают ранней весной или под зиму. Поскольку молочай дает самосев, можно просто оставить несколько растений в грунте. Весной останется проредить сеянцы или пересадить их на нужное место. 

2.jpg

Размножение черенками применяют редко. Срезанные черенки надо сразу поставить в теплую воду и немного подержать в ней, чтобы прекратилось выделение млечного сока, он мешает укоренению. После этого черенки подсушивают на свежем воздухе и сажают в грунт, состоящий из песка и торфа.


Дизайнеры очень любят молочай окаймленный. Им можно "подсветить" удаленные уголки, чтобы привлечь к ним внимание и зрительно расширить границы сада. В групповых посадках молочай используют, чтобы разделить плохо сочетающиеся окраски других растений. 

Сам молочай хорошо гармонирует с цветами любых расцветок. С синим и красным дает контрастные композиции. Поэтому его часто высаживают рядом с дельфиниумом и с красными розами. 

3.jpg

В букетах  молочай окаймленный может стоять около двух недель. Но для этого сразу после срезки нужно дать стечь соку, поставив стебли в теплую воду, а потом промыв их под струей воды.

В целом молочай окаймленный - очень эффектное растение. В этом году оставьте ему местечко и посейте семена под зиму.  

Будьте внимательны при работе с растением, потому что млечный сок молочая окаймленного содержит ядовитое вещество. Попадая на кожу, оно может вызвать аллергическую реакцию. Все работы проводите в перчатках.

Приобрести семена молочая окаймленного можно в интернет-магазине "БЕЛАЯ АЛЛЕЯ"



Количество показов: 40089




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina