Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Облепиха. Мальчик или девочка?

  • белая-аллея.gif>
Облепиха. Мальчик или  девочка?

Облепиха. Мальчик или девочка?

  Собираюсь купить облепиху. Как отличить на рынке саженцы женских растений от мужских? Будет ли плодоносить облепиха, если мужское дерево растет через несколько участков от нашего? Ирина Володина, г. Богородск 

  У облепихи бывает два типа почек - ростовые (вегетативные) и плодово-ростовые (генеративновегетативные). Ростовые почки почти одинаковые у мужских и женских растений, а вот плодоворостовые у них разные. Таким образом женское от мужского растения можно отличить именно по почкам. посмотрите на фото. Видно, что мужские почки крупнее и имеют несколько чешуек. 

  Однако у молодой облепихи формируются только ростовые почки. Половые различия начинают проявляться на 3-4 году жизни растения. Такие взрослые саженцы нечасто бывают в продаже. А саженцы-однолетки - «мальчики и девочки» - у облепихи совсем одинаковые. Получается, на рынке мы покупаем «кота в мешке». 

  С гарантией приобрести мужское или женское растение можно только в питомнике, где облепиху размножают вегетативно и отслеживают пол растения. 

zhenskoe_rastenie_oblepihi.jpg
  
 Кроме того, в питомнике вы купите современный сорт облепихи, а на рынке вам могут продать дичок или старый сорт. К сожалению, старые сорта болеют и имеют другие недостатки. 

   Для плодоношения достаточно иметь 1 мужское растение на 4-5 женских. Но деревья должны расти близко друг от друга, желательно не дальше 50 м. Если мужское растение находится далеко (через несколько участков), то облепиха будет плодоносить, но, скорее всего, очень слабо. 

  Попросите у соседей корневой отпрыск мужского растения, и вам не придется его покупать. Если корневых отпрысков нет, подрубите лопатой один корень, и они обязательно появятся. 

   Сорта облепихи В.А. Фефелова 
  • Зарево - бесколючий сорт, устойчив к вилту, 
  • Надежда - бесколючий сорт, с сухим отрывом, 
  • Дар Казакову - урожайный, дает по 35 кг ягод с дерева,. 
  • Дюймовочка - низкорослый сорт, удобно собирать, 
  • Геракл - мужской сорт для опыления. 


Количество показов: 69907




Guest
На моем садовом участке нет и никогда не было мужского растения. Не видела его и на
соседних участках. Садовые участки небольшие и как правило  более 1-го (максимум 3)  плодоносящего дерева никто не сажает. И тем не менее облепиха у всех плодоносит ежегодно обильно. Может это надуманная теория по поводу мужского растения и оно совсем не нужно ?
Имя Цитировать
sadovymir
Облепихе обязательно нужен опылитель. Вероятно, мужское растение все-таки где-то есть. Пыльцы достаточно немного, поэтому деревце может быть совсем молодое. и вы его просто не замечали. Некоторые садоводы для опыления на время цветения ставят в бутылку ветку с мужского растения и привязывают эту бутылку в крону женского дерева. У моих соседей всегда росла облепиха. Урожай был, но "так себе". Когда у меня подросло мужское дерево облепихи и начало "пылить", урожай стал раза в два больше. Так что подумать о посадке мужчины все же стоит.
Имя Цитировать
Guest
Мужское растение нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. В моем саду облепиха растет уже лет десять - почти что "впустую". Но изначально я и сажаю ТОЛЬКО женские растения, взятые в саду, что - в соседней деревне. Там урожай каждый год обильный, а мужское растение всего одно. Причем - как уверяет его хозяин - очень капризное и болезненное. Однако - при всей хлипкости - его хватает на всю деревню.
Имя Цитировать
Guest
Скажите пожалуйста, в коком возрасте зацветает мужское дерево облепихи?
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina