Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зверобой кустарниковый

  • белая-аллея.gif>
Зверобой кустарниковый

Зверобой кустарниковый

  На выставке видела саженцы зверобоя кустарникового. Рядом фотография: красивые желтые цветки, гораздо крупнее, чем у обычного лугового зверобоя. Продавец уверял, что растение неприхотливое и зимостойкое. Но почему же раньше я ни у кого его не встречала Что это за растение и может ли оно зимовать в Средней полосе? Е. Сокольникова, Московская обл. 

  Существует несколько видов кустарникового зверобоя. Они отличаются по внешнему виду и зимостойкости. Но в продаже часто не указывают название вида. На этикетке или упаковке пишут просто “зверобой кустарниковый”, хотя видовое название может быть написано по-латыни. 

  Зверобой Гукера (Hypericum hoo-kerianum Wight et Arn.). Родина - Восточная Азия. Вечнозеленый кустарник, высота взрослого растения до 1,5 м. Цветки крупные, 5-6 см в диаметре, яично-желтого цвета. Привлекают внимание длинные тычинки, которые делают цветок пушистым. Период цветения - с конца июля до середины августа. Отдельные цветки появляются до октября. Цветет и плодоносит с трех лет. 

  В Средней полосе России зимостойкость низкая. В мягкие зимы куст зимует под снегом, но в суровые может вымерзнуть полностью. Садоводы-любители сохраняют это растение, высаживая его вместе с розами и укрывая заодно с ними. Окучивание куста помогает сохранить нижние почки, из которых куст восстанавливается. 

  Зверобой раскидистый (Hypericum patulum Thunb.). Произрастает в горах Юго-Восточной Азии. Полувечнозеленый, сильно ветвистый кустарник до 1 м высотой. Листья эллиптические или яйцевидные, размером 5 х 2,5 см, на вершине заостренные, кожистые. Цветки ярко-желтые, собранные в малоцветковые соцветия на концах побегов. Украшением являются многочисленные длинные тычинки. В пору цветения куст выглядит очень привлекательно. Цветение продолжается около двух месяцев. 

2.jpg

  Размножается семенами и зелеными черенками в холодных парниках. Семена прорастают на свету. Стратификация семян при 2-4 С ускоряет их прорастание и повышает всхожесть. 

   К почве нетребователен, но предпочитает хорошо увлажненную. В особо холодные зимы вымерзает до корневой шейки, но быстро восстанавливается. Используется в рокариях, в одиночных посадках на газоне и в сложных композициях с многолетниками. 

   Зверобой двубратственный, или красильный (Hypericum androsaemum). Встречается на Кавказе, в Малой Азии и Западной Европе. Растет в лесах, ущельях, по склонам гор. Полувечнозеленый кустарник до 1,5 м высотой. 

  Цветет с середины июня до середины июля. Плодоносит с 3 лет. Плоды очень декоративны, созревают осенью. Зимостойкость средняя, в суровые зимы вымерзает. 

   Все кустарниковые зверобои развиваются лучше, если посажены на чистой, хорошо обработанной земле и в защищенном от ветра месте. Заботливым уходом можно существенно продлить срок их жизни. И напоследок хочу вам порекомендовать познавательный ресурс о лечебных растениях-справочник медицинских препаратов.    

3.jpg


Количество показов: 19504




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina