Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сливе нужна пара

  • белая-аллея.gif>
Сливе нужна пара

Сливе нужна пара

  Купили сливу Красный шар. По описанию, она должна начать плодоносить уже на третий год. Но деревце растет у нас четвертый год, цветет, а плодов нет. Единичные завязи не растут, а опадают. В чем причина? О.Б. Мытникова, пенсионер 

   Для плодоношения китайско-уссурийской сливе, к которой относится популярный сорт Красный шар, нужен сорт-опылитель. К этой же разновидности относится и сорт Скороплодная. Они действительно рано вступают в плодоношение и дают сочные, яркие плоды. 

  В качестве опылителей для них подойдет алыча гибридная. Сейчас ее называют сливой русской. Наиболее распространенные сорта этой сливы - Злато Скифов, Найдена и Кубанская Комета. Высаживать деревья-опылители нужно не дальше 50 м от растения, которое требует опыления. 

  Отсутствие плодоношения может быть связано с тем, что у сливы подмерзают цветочные почки в период заморозков. Поэтому не высаживайте деревья в низине и в тени, где задерживается холодный воздух. Место должно быть светлым, в стороне от сквозняков. Оптимальный вариант - напротив забора или стены дома. Во время заморозков окуривайте деревья. 

  Еще одна причина, вызывающая бесплодие, может быть опасное заболевание косточковых - монилиоз. Оно возникает во время цветения. Возбудитель проникает в ткани растения через пестик цветка. Болезнь вызывает увядание листьев и целых веточек, а также опадение завязей на них. В качестве профилактики монилиоза сливы нужно опрыскивать фунгицидами Хом, ОксиХом. Если сложно запомнить название препаратов, спрашивайте в магазине средства от болезней косточковых культур.


Количество показов: 9760




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina