Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Роман с камнем

  • белая-аллея.gif>
Роман с камнем

Роман с камнем

  Есть растения, которые просто созданы для рокариев и альпийских горок. Сами они выходцы из горных районов, поэтому у них давняя любовь с камнем. Среди таких растений кизильники. 

  Имейте в виду, что существует несколько видов кизильников, которые представляют собой довольно рослые кустарники, поэтому для рокария ищите в продаже кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis) или кизильник Даммера ( С. dammerii C.K. Schneid). Покупая саженцы в магазине, обязательно проверьте латынь. 

  Внешне растения очень похожи. Родом они из Центрального Китая. Растут по склонам гор. Это стелющиеся кустарники с горизонтально распростертыми, почти прижатыми к земле ветвистыми побегами, расположенными в одной плоскости. Приподнимаются они лишь на 20-40 см. 

  Замечательны их мелкие, плотные, почти круглые листья. Осенью они становятся пурпуровыми. Цветки сидячие, с бело-розовыми лепестками. Цветут в мае - июне в течение трех недель. Плоды шаровидные диаметром 4-5 мм, ярко-красные, блестящие, созревают в сентябре. «Ягоды» держатся на ветках до декабря, придавая растениям особую декоративность. 

   Зимостойкость видов хорошая. В Москве кизильник горизонтальный зимует под снегом, в Петербурге - с легким укрытием. Кизильник Даммера более устойчив в условиях умеренного климата. 

  Кизильник горизонтальный очень светолюбив. В тени образует меньше ягод и иногда подмерзает. Помните также, что формы с пестрыми листьями менее зимостойки.


Количество показов: 5001




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina