Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Готовим слоеный пирог

  • белая-аллея.gif>
Готовим слоеный пирог

Готовим слоеный пирог

  Принцип посадки луковичных цветов ярусами называют методом “лазаньи” или “сэндвича” . А по-русски - это слоеный пирог. Смысл заключается в том, что луковицы высаживают послойно, на разную глубину. То есть в почве луковицы располагаются друг над другом. 

  Выполнить такую посадку совсем несложно. Выкапываем округлую яму на глубину самых крупных луковиц, которые будут высажены на самый нижний уровень. Эти луковицы засыпаем землей слоем 3-5 см. Затем выкладываем следующий ярус луковиц - уже тех растений, которые положено сажать мельче. Снова засыпаем землей. И наконец, на самый верхний уровень сажаем самые мелкие луковички. В заключение поливаем наш “пирог” водой. 

  Как пример, вначале можно высадить тюльпаны, над ними - гиацинты, и уже сверху - крокусы. 
fg.png

  Чтобы цветы не создавали друг другу преграды для роста, стараемся размещать их в шахматном порядке. Для ориентира рядом с луковицами на нижнем уровне втыкаем палочки. Потом их просто убираем. 

  Диаметр посадочной ямы зависит от количества посаженных луковиц на каждом уровне. Преимущество такого метода заключается в том, что требуется гораздо меньше площади по сравнению с обычной посадкой того же количества растений. Такая посадка идеально подходит для контейнеров, где можно создавать удивительные по красоте весенние букеты. 

  Подбор растений зависит от сроков цветения и окраски выбранных сортов. Это может быть контрастная композиция из растений, цветущих одновременно, или конвейер культур, сменяющих друг друга. Цветы с различным периодом цветения, высаженные вместе, распускаются непрерывно на протяжении многих недель. 
nh.png

  Контрастными партнерами, цветущими приблизительно в одно и то же время, можно назвать синие мускари (верхний слой) и красные тюльпаны сорта “Fusilier” (нижний слой). 

  Если Вы хотите создать мини-сад, сверкающий ярче солнца и цветущий желтым цветом, посадите раннецветущие желтые тюльпаны (нижний слой) и желтые крокусы или весенник зимний (верхний слой). 

  На нижний слой нужно сажать крупные луковицы: рябчик императорский, тюльпаны, нарциссы, гиацинты и высокорослые сорта декоративного лука. Верхний слой - мелколуковичные культуры: крокусы, пролески, белоцветники, галантусы, хионодоксы. 

  Подбор нужных сортов по окраске и срокам цветения лучше всего сделать в своем саду, наблюдая весной за собственными растениями. Но в продаже уже появились готовые наборы для выращивания красивых композиций из луковичных культур. Можно довериться выбору профессионалов. 
nbg.png

   Единственное условие при покупке - луковицы должны быть здоровыми: на ощупь плотными, без вдавленных пятен и следов гнили. Кроющие чешуи сухие. Донце чистое, без плесени. Мелкие повреждения перед посадкой можно обработать зеленкой. Все луковицы протравить в растворе препарата «Максим» или в марганцовке.


Количество показов: 6924




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina