Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кому нужна искусственная зима

  • белая-аллея.gif>
Кому нужна искусственная зима

Кому нужна искусственная зима

   Наверное, все замечали, что одни семена всходят быстро, а другие упорно не хотят вылезать из земли. Чаще это происходит с многолетниками. 

  Связано это с тем, что в естественных условиях семена этих растений прорастают только весной после зимы. До этого момента в семенах действуют вещества, сдерживающие прорастание. Таким способом природа страхует растения, чтобы нежные всходы не появились раньше времени и не погибли от мороза. 

  Зимой семена, упавшие на землю, крепко спят и пережидают холод. Сигналом для роста является обилие влаги и весеннее тепло, которое согревает землю. Но до этого нужен "холодный сон" в течение нескольких недель или месяцев. Так приучила их природа, и человеку растения не переделать. 

  А что происходит, если семена куплены в магазине? Холода они не испытывали и все время находились в тепле. Если мы посеем их в теплую, влажную почву, как и бывает весной, то они не прорастут. Семена просто "не поверят", что можно прорастать, потому что не было холодного периода. 

  Что делать? Для таких растений нужно создать искусственные условия, имитирующие зиму. Эти условия и называются стратификацией. В основном, она нужна многолетним растениям: плодовым деревьям и кустарникам, многим цветам. 

  Информация о том, что для прорастания требуется стратификация, обычно указана на пакетике семян. Если условия не расписаны, то следует понимать, что нужна холодная стратификация. (Иногда требуется "двойная" стратификация - в тепле и холоде). 

Как создать зиму? 

  Существует несколько способов посеять растения, которым нужна стратификация. 

  1. Подзимний посев. В этом случае семена проходят естественную стратификацию. Длительность ее - с ноября по апрель. Однако в Средней полосе не все растения можно сеять под зиму. 

  2. Зимний посев - стратификация под снегом. Посев производят в январе-феврале дома, а потом емкости с посевами сразу закапывают под снег. Для многих культур длительность стратификации должна составлять 6-8 недель, и эти сроки посева как раз подходят. 

  3. Зимний посев - стратификация в холодильнике. Сроки посева - с января по март в зависимости от вида растений и длительности стратификации. Посев проводят в емкости с влажным субстратом, которые ставят в общий отсек холодильника (не в морозильник). 

  Для редких и дорогих семян лучше использовать стратификацию в холодильнике. Здесь их не смоет дождем или талыми водами, не повредят вредители, живущие в почве, и контролировать посевы гораздо легче. 

   Как сеять для стратификации? 

  Удобно применять пластиковые пищевые контейнеры. Они небольшие, имеют крышку. Только нужно их тщательно вымыть. 

  Грунт можно брать готовый, пропарить его и добавить вермикулит. Воду использовать кипяченую. Смесь увлажнить настолько, чтобы она не раскисла, и в ней оставался воздух. 

  В емкости с грунтом разложить семена, мелкие посеять, смешав их с песком, и слегка присыпать почвой. Из пульверизатора чуть сбрызнуть водой и накрыть крышкой. Для набухания семян подержать их в комнате (1-2 дня, не больше!), затем поставить в холодильник. 

  Регулярно проверять посевы, чтобы не пропустить момент прорастания. Как только появятся первые всходы, немедленно выставить емкость на свет. 

   Посев под снег почти ничем не отличается. Но емкости нужно брать широкие, чтобы их не перевернуло во время таяния снега. Либо несколько баночек поста-вить в ящик и накрыть его спанбондом. 

  Закопать емкость глубоко в снег, слой должен быть не менее 40 см. При необходимости взять снег с тропинок и грядок. 

  Преимущество посева под снег в том, что с момента прорастания семена находятся в условиях с естественной температурой и освещением. После схода снега главное - не допустить пересыхания посевов. Следить за влажностью почвы нужно очень внимательно. 

  Сеянцы из холодильника, возможно, появятся раньше. У них будет забег во времени, но им может понадобиться подсветка.


Количество показов: 5092




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina