Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чудо-земляника

  • белая-аллея.gif>
Чудо-земляника

Чудо-земляника


По объявлению в одной из газет я выписала саженцы земляники. Но в посылке оказались почти высохшие бледно-зеленые кустики. Из десяти штук прижились только два. В октябре накрыла их лутрасилом, так как боюсь, что розетки замерзнут еще осенью, пока нет снега. Мы живем на севере Нижегородской области. Есть ли какие-то хорошие зимостойкие сорта земляники, устойчивые в нашем климате?

Е. Смирнова, с. Урень, Нижегородской обл. 

Землянику под названием Гибрид Лорда называют земляникой для ленивых, и это действительно так. Она требует минимального ухода. Теневынослива, относительно устойчива к серой гнили, не требует уборки усов и листвы. Разрастаясь, она подавляет мелкую траву. Не вымерзает при ранних и осенних заморозках.

А теперь главное ее достоинство. Гибрид Лорда может расти на одном месте без пересадки до 25 лет, при этом не мельчает и не теряет   вкусовых качеств. Этот сорт можно выращивать ковром, заменив травяной газон. Ягода очень крупная. При посадке ковром урожай около 25 кг с одного метра. Землю нужно подготовить жирную - перегной, чтобы в ближайшие 5-6 лет ничем не удобрять. 

Схема посадки - один на один метр, через год-два здесь будет сплошной газон. При ковровом способе выращивания первые один-два года придется бороться с сорной травой, она мешает укоренению усов. В дальнейшем остается только борьба с крупными сорняками. 

ЗЕМЛЯНИКА.jpg

Хотя Гибрид Лорда относительно устойчив к серой гнили, но если земляника растет в полутени или в тени, то помочь ей надо. Ранней весной желательна обработка Хомом или его заменителем. Для укрепления иммунитета после цветения можно дважды опрыскать цирконом, и тогда любые дожди землянике будут нипочем, да и трава тоже. После сбора урожая обработку Хомом повторить. Усы, листву не убирать. 

Азотными удобрениями категорически не пользоваться. Ранней весной и поздней осенью рассыпать суперфосфат. Желательна однократная подкормка гуматом калия перед началом бутонизации. Вот и весь уход за Гибридом Лорда, чтобы эта земляника радовала вас своим ежегодным обильным урожаем. Земляника очень сильная, дает много усов. Причем если у простой вы берете только первую и вторую розетку, то у Гибрида Лорда оставляете все. 

Многие просят дать семена, но при размножении семенами это будет уже другой сорт. Усами-розетками Гибрид Лорда лучше пересаживать в мае-июне. Все рекомендации даны для выращивания Гибрида Лорда в ковровом варианте. Думаю, эта земляника займет свое достойное место, особенно у тех садоводов, кто редко бывает на своих участках. Есть еще один сорт (также из Англии) - это Пиккальдили. Ремонтанный сорт, ягода крупная, со вкусом лесной земляники, созревает на две недели раньше Фестивальной. Ягоды зреют до самого снега. Пока этот сорт находится на испытании. Землянику Гибрид Лорда я не высылаю, требуется специальная обработка, иначе рассада не дойдет.

Ю.П. Криулев, 
603062, г. Н. Новгород, а/я 5. Sadovod-49@rambler.ru

От редакции

Следует знать, что земляника не подлежит рассылке по почте, так как плохо переносит длительную транспортировку. Для рассады земляники требуется специальная обработка, что очень затратно и трудоемко. Питомникам это не выгодно, поэтому землянику обычно высылают семенами. Некоторые питомники нарушают эти правила рассылки, и рассада доходит до адресата нежизнеспособной.


Количество показов: 10945




Guest
Уважаемые участники группы -Садовый мир. Кто выращивает землнику Гибрид Лорда? Где реально побрести саженцы?Спасибо.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina