Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Репа

  • белая-аллея.gif>
Репа

Репа


Репа, как и брюква, – древнее растение. В нашей стране репу выращивали издавна. В России первое упоминание о ней относится к ХIII веку. Репа с постным маслом входила в обязательный ассортимент блюд крестьянского стола.

У репы немало полезных качеств. Сок из корнеплодов употребляют в качестве средства, возбуждающего сердечную деятельность. Также сок репы проявляет мочегонное, успокаивающее и отхаркивающее действие. С целью улучшения вкуса к нему добавляют мед или сахар. 

Наряду с соком используют также отвары. Но репа противопоказана при острых и хронических гепатитах, холециститах и заболеваниях центральной нервной системы.

Специфический вкус и запах репы обусловлены наличием серосодержащего гликозида, который при расщеплении дает глюкозу и фенилгорчичное масло, оказывающее противомикробное действие. Стеарины, содержащиеся в корнеплодах репы, обладают профилактическим и лечебным действием при атеросклерозе. 

Благодаря значительному содержанию клетчатки репа стимулирует перистальтику кишечника и проявляет слабительное действие. При запорах принимают натертые сырые корнеплоды. Следует помнить, что репу нельзя употреблять при обострении воспалительных процессов в кишечнике. 

Репа - холодостойкий, раносозревающий корнеплод. Она предпочитает супесчаные и легкосуглинистые почвы. Выращивают ее на второй - третий год после внесения органических удобрений. Вегетационный период зависит от сорта (от 40 до 80 дней). 

РЕПА.jpg

Ранний посев репы производят в конце апреля - начале мая. Для зимнего хранения - в конце июня - начале июля. Чаще выращивают сорта Петровская, Миланская, Майская белая. 

Репа, тушеная с яблоками и изюмом

Репу (150 г) очищают от кожицы, мелко нарезают и тушат в сливочном масле до полуготовности, после чего добавляют свежие яблоки (300 г), нарезанные ломтиками или кубиками, изюм (50 г), сахар и доводят до готовности.

Утка с репой в горшочке

Куски утки (300 г) обжарить. Репу (100 г)  нарезать кубиками, бланшировать и положить в горшочек. Залить бульоном и довести до кипения. Добавить пассированный лук, куски утки и вино (мадеру). Соль и специи - по вкусу. Тушить в духовке до готовности. При подаче посыпать зеленью.


Количество показов: 7605




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina