Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Где семена у безвременников?

  • белая-аллея.gif>
Где семена у безвременников?

Где семена у безвременников?


В этом году впервые купила луковицы безвременников. Продавец сказала мне, что сажать их надо вместе с тюльпанами, в сентябре. Уже через неделю после посадки они  цвели. Но я не спросила, надо ли безвременник выкапывать. Если надо, то когда? И еще: луковицы стоят довольно дорого. Можно ли размножить эти красивые цветы семенами? Когда они образуются? Ведь вскоре после цветения наступают заморозки, и семена просто не успевают вызреть.  

Л. Мухина, г. Н. Новгород

Безвременник рекомендуют высаживать в августе, гораздо раньше, чем тюльпаны. Но можно делать это и в сентябре. При более поздних сроках безвременник  дает цветочные стрелки еще до посадки, что ослабляет растение. Как следствие, луковицы сильно истощаются. Они хуже приживаются и зимуют. Махровые сорта могут вовсе замерзнуть.

Безвременник может расти и без выкопки. Однако замечено, что при этом он медленнее размножается. Если выкапывать луковицы каждый год, то коэффициент их размножения увеличивается. С другой стороны, за два, три года без выкопки безвременник образует плотную, разросшуюся куртину цветов. В таком виде он смотрится намного лучше. 

Выкапывают безвременник в середине лета при пожелтении его листьев. Сразу после выкопки листья не обрезают, чтобы питательные вещества из них перешли в луковицы. Затем стебли срезают, а луковицы хранят до посадки так же, как и тюльпаны. 

Семена у безвременника можно увидеть весной, после отрастания листьев. Если вы раздвинете листья, то обнаружите коробочки с семенами.

ЦВЕТЫ.jpg

Но семенное размножение используют, как правило, только в селекционных целях. Первый раз безвременник, выращенный из семян, зацветает на 5-6 год.  Гораздо быстрее размножать его дочерними луковицами. Их отделяют от материнской летом, во время просушки и хранения.


Количество показов: 6092




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina