Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Желанная ягода - голубика

  • белая-аллея.gif>
Желанная ягода - голубика

Желанная ягода - голубика


Где можно купить голубику? Дело в том, что в России пока немного питомников, которые разводят ее в промышленных масштабах. 

Садоводы-любители и небольшие питомники продают посадочный материал на месте, его быстро разбирают, поэтому почтовой рассылкой саженцев они не занимаются. Объявления о продаже голубики можно поискать в глянцевых журналах по цветоводству. Их дают крупные торговые фирмы, которые высылают почтой саженцы цветов и декоративных кустарников. Удачных вам поисков! А об особенностях выращивания голубики рассказывает агроном Петр Савельевич Шарков. 

Окультуривание голубики началось в XX в. Эту работу в 1906 г. начал американский ботаник Фредерик Коввил и вывел 15 сортов. В селекционную работу было вовлечено три дикорастущих вида голубики: щитковая, южная (высокорослая) и узколистная (низкорослая). Экспериментальное выращивание голубики высокорослой в Западной Европе началось в 1923 году, а в России исследование голубики начали с 1964 года в Государственном Ботаническом Саду. 

Изучением голубики занялись многие регионы России: С.-Петербург, Кострома, Мурманск, а наиболее активно ее начали изучать в Новосибирске, где расширили селекционную работу и зарегистрировали много сортов голубики, в том числе и низкорослой (топяной). 

ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ 

Все виды голубики предпочитают легкие торфянистые почвы. Оптимальные показатели: рН среды 4-4,5 (кислая) и влажность субстрата - 70-80% ППВ. В Нижегородской области преобладают серые лесные почвы, которые не подходят для выращивания брусничных культур. Поэтому перед посадкой голубики в саду проводят местное окультуривание участка, выбранного для ее выращивания. Для этого снимают слой почвы 50х50х50 см и набивают яму кислым торфом. Если его нет, то засыпают обычным торфом и подкисляют его лимонной, уксусной кислотами или аккумуляторным электролитом из расчета 50-70 г на 10 л воды и обильно поливают. 

ГОЛУБИКА.jpg

На посадках брусничных культур (голубика, клюква, брусника) кислотность почвы постоянно контролируют: измеряют рН почвылакмусовой бумажкой или рН-метром. Необходимую кислотность поддерживают ежегодно путем полива под корень подкисляющими растворами или специальными удобрениями весной до начала роста и в середине лета - во время закладки будущего урожая. 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ 

1. Эрли Блю. Раннеспелый сорт. Куст высотой 120-180 см. Ягоды созревают с начала июля. Урожай взрослого куста (8-10 лет) составляет 5-8 кг. Первые созревшие ягоды всегда крупнее последующих. Сорт морозоустойчив. Крона не загущена. Перспективный сорт. 

2. Нортланд. Более низкорослый, но мощный раскидистый куст высотой до 120 см. Срок созревания средний - с середины июля. Ягоды средних размеров, 15-18 мм диаметром, голубого цвета с восковым налетом. Мякоть плотная, сладкая. Урожай с куста 5-7 кг. Сорт очень морозоустойчивый. 

3. Харди Блю. Куст более высокий, до 200 см, с крепкими прямостоячими ветвями. Сорт средне-позднего срока созревания: с конца июля до середины августа. Урожай с куста - 5-7 кг. Ягода средней величины, 15-17 мм диаметром, темно-синяя, со слабым восковым налетом, сладкая, с едва заметной кислинкой, очень вкусная, созревает почти вся одновременно. Кисти крупные. Перспективный, морозоустойчивый сорт. 

4. Блю Роуз. Куст высотой до 200 см, побеги прямостоячие, крона компактная. Сорт средне-позднего срока созревания: в августе месяце. Урожай с куста 4-6 кг. Ягода крупная, до 20 мм диаметром, синяя, кисло-сладкого вкуса, со слабым восковым налетом. 

Все сорта успешно созревают в условиях Нечерноземья. Для получения урожая обязательно высаживать в саду два разных сорта. Чтобы добиться обильного плодоношения, не забывайте поддерживать необходимую кислотность, проводить подкормки и поливы. 

П.С. Шарков, агроном 


Количество показов: 6568




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina